Рейтинг@Mail.ru
Арктический рыбопромышленный кластер приобрел новых партнеров - РИА Новости, 11.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

Арктический рыбопромышленный кластер приобрел новых партнеров

Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 11 июл – РИА Новости. Ассоциация "Арктический рыбопромышленный кластер" в рамках МРФ-2019 заключили соглашения о сотрудничестве с Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (ВНИИРО) и ФГУП "Нацрыбресурс", сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.
Подписи под документами поставили председатель правления ассоциации "Арктический рыбопромышленный кластер" Алексей Заплатин, врио генерального директора ФГУП "Нацрыбресурс" Сергей Хорьков и директор ВНИИРО Кирилл Колончин.
Как говорится в сообщении, подведомственное Росрыболовству ФГУП "Нацрыбресурс", используя находящееся в управлении имущество, которое состоит из 16 терминалов и 128 причалов, решает задачи по сохранению и развитию транспортно-логистической инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса страны, занимается организацией поставок водных биоресурсов в центральные регионы, формирует режим наибольшего благоприятствования компаниям, доставляющим улов на российский берег.
Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии является головной научной организацией отрасли.
«

"Заключая эти соглашения, мы демонстрируем, что наука не оторвана от практики. Ученые работают на промышленность, на бизнес, чтобы отрасль развивалась. Мы будем помогать готовить кадры, проводить новые исследования акваторий", – цитирует пресс-служба директора ВНИИРО Кирилла Колончина.

По мнению председателя правления ассоциации "Арктический рыбопромышленный кластер" Алексея Заплатина, сотрудничество с новыми партнерами придаст новый импульс развитию рыбопромышленной отрасли в регионе.
Созданный в Архангельской области арктический рыбопромышленный кластер объединяет компании, занимающиеся добычей, переработкой рыбы и морских водорослей, судостроительные и судоремонтные предприятия, научные и образовательные учреждения не только Поморья, но и других субъектов Северо-Запада России, напоминает региональная пресс-служба.
В Тамбовской области строят рыбокомплекс стоимостью 58,8 миллиона рублей
В настоящее время участники объединения уже ведут строительство пяти крупных и средних рыбопромысловых судов на верфях ПАО "Северная верфь" и ПАО "Выборгский судостроительный завод".
В ближайшие два года силами участников объединения в столице Поморья будут созданы два новых современных рыбоперерабатывающих завода мощностью от 50 тонн готовой продукции в сутки. Здание одного из этих предприятий уже построено в округе Варавино-Фактория. В цехах идет установка оборудования, отмечается в сообщении пресс-службы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала