Рейтинг@Mail.ru
В Крыму призвали ООН обсудить блокаду полуострова со стороны Украины - РИА Новости, 10.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму призвали ООН обсудить блокаду полуострова со стороны Украины

Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 июл – РИА Новости. Представители Крыма призвали Генассамблею ООН рассмотреть на очередной сессии в отдельном порядке вопрос блокады Крыма со стороны Украины и дать ей принципиальную международную оценку, сообщил РИА Новости член Общественной палаты РФ, глава региональной болгарской национально-культурной автономии республики Иван Абажер.
"На заседании в СПЧ мы призвали ООН рассмотреть на очередной сессии проблему, затрагивающую жизненно важные права более двух миллионов крымчан граждан России. Вопрос водной блокады Крыма требует особого вмешательства и принципиальной международной оценки. Украины лишала крымского населения пресной воды Северо-Крымского канала, пытаясь спровоцировать в регионе гуманитарную и экологическую катастрофу", - сказал РИА Новости Абажер.
По его словам, международное сообщество уже как пять лет закрывает глаза на вопиющие нарушения прав крымчан со стороны Украины.
Вид на Гурзуф
Госдума оценит ущерб Крыма от пребывания в составе Украины
"Мы считаем форменным геноцидом со стороны киевского режима лишение населения Крыма пресной воды", - сказал общественник.
Кроме того, по его словам, украинское государство продолжает преследования крымчан по политическим мотивам, а также ограничивает их свободу передвижения.
"Ограничение свободы передвижения ведет к невозможности воссоединения семей, посещение родственников в Украине, так как люди могут быть подвергнуты уголовному преследованию, если их политические взгляды не совпадают с официальной политикой киевского режима. Мы призываем ООН положить конец ненавистнической политике киевских властей, развязанной против Крыма", - сказал Абажер.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота в Киеве. За воссоединение с Россией высказались 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. В Москве многократно отмечали, что крымчане сделали выбор в соответствии с Уставом ООН и нормами международного права. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Сенатор от Заксобрания Крыма Сергей Цеков
В Совфеде рассказали, как Украина может вернуть Крым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала