Рейтинг@Mail.ru
Пожарные прибыли в "Зимнюю вишню" без спецоборудования, заявил свидетель - РИА Новости, 09.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожарные прибыли в "Зимнюю вишню" без спецоборудования, заявил свидетель

ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово. Архивное фото
Читать ria.ru в
КЕМЕРОВО, 9 июл - РИА Новости. Пожарные из звена Сергея Генина, прибывшие тушить ТЦ "Зимняя вишня", не имели с собой спецоборудования, чтобы вскрыть запертые двери и спасти людей, заявил в Заводском районном суде Кемерово помощник начальника караула пожарной части №2 Антон Бридов.
«
"Мы дошли до дверей четвертого этажа, упёрлись в запертую железную дверь и получили приказ от Генина возвращаться в обратном направлении", - рассказал Бридов на заседании суда по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек.
"У нас не было ломов и бензореза в тот день, мы не взяли, потому что не было необходимости... Светящиеся тросы в автоцистерне были, мы их с собой не взяли... У меня на каске был фонарь, у Генина - в руках, переносной",- добавил свидетель.
Следы пожара на фасаде торгово-развлекательного центра Зимняя вишня после пожара в Кемерово
Пожарные никого не спасали из "Зимней вишни", заявила пострадавшая
Кроме того, по словам Бридова, его начальник оставил в машине план передвижения пожарных по зданию. "План передвижения Генин смотрел, когда ехали на пожар, мы план не видели, ехали в разных кабинах... Он боевого задания, когда приехали, не давал... Передвигались по приказу командира звена Генина, шли за ним, Генин шел за охранником", - сообщил он.
Также Бридов пояснил, что один из посетителей предлагал пойти за ним, говорил, что на четвертом этаже его дети, но звено пошло за Гениным, который принял решение пойти за охранником по другому пути.
Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них — дети. В рамках уголовного дела были арестованы 15 человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала