Рейтинг@Mail.ru
Поставки С-400 Индии могут завершить к 2025 году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки С-400 Индии могут завершить к 2025 году

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкЗенитные ракетные системы С-400 "Триумф"
Зенитные ракетные системы С-400 Триумф
Зенитные ракетные системы С-400 "Триумф". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июл – РИА Новости. Россия надеется получить от Индии аванс за комплексы С-400 до конца года, в этом случае поставки могут начаться в 2020-м, а завершиться к 2025 году, сообщил журналистам заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Владимир Дрожжов.
"Схема согласована, и я надеюсь, что первый платеж будет вскоре перечислен индийской стороной", - сказал Дрожжов.
По его словам, если в этом году придет аванс, то через 24 месяца первый комплект должен быть поставлен.
"Думаю, к концу 2020-началу 2021 года первая система должна быть поставлена. После первого комплекта последующие должны поставляться с определенной периодичностью в течение последующих нескольких лет, то есть до 2024-2025 года все системы Индия должна получить", - пояснил замдиректора ФСВТС.
Комплекс ПВО С-400 Триумф
Российские С-400 готовят к отправке в Турцию, заявил Эрдоган
Он подчеркнул, что Россия всегда была добросовестным исполнителем всех контрактов со всеми партнерами, поэтому Москва, естественно, будет поставлять полный комплект этой системы. Поэтому на вопрос о том, будет ли система С-400 поставлена в полном или усеченном виде, Дрожжов отметил: "Здесь не может идти речь об ограниченном комплекте".
Отвечая на вопрос о влиянии санкций США на поставку С-400, он сообщил, что выбор Индией российских комплексов, несмотря на явное противодействие Вашингтона, еще раз показывает уникальность С-400.
"У нас уже имеется достаточное количество обращений не только от Турции, Индии и Китая, но и от других стран на поставку этой системы. Я могу с уверенностью подтвердить, что характеристики С-400 намного превышают все аналоги из США и других стран", - сказал Дрожжов.
В начале октября 2018 года Россия и Индия заключили контракт на поставку комплексов С-400. Пять полков новейших зенитных ракетных систем обойдутся Нью-Дели в 5,43 миллиарда долларов.
Пусковая установка зенитных ракет комплекса С-400 на территории государственного полигона Капустин Яр
Реальный "Триумф": зенитно-ракетный комплекс С-400 на боевом посту
Реализация Индией оборонных сделок с РФ неоднократно становилась предметом критики со стороны Вашингтона, который рассматривает Нью-Дели в качестве ключевого партнера в Южной Азии. В 2018 году США настаивали на том, чтобы Индия отказалась от заключения крупнейшей сделки по закупке С-400 у России.
Признавая давнюю историю сотрудничества Нью-Дели с Москвой, США вместе с тем не исключили, что могут ввести санкции против своих индийских партнеров. Руководство Индии со своей стороны неоднократно подчеркивало, что считает односторонние рестрикции неправомерными.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала