Рейтинг@Mail.ru
МИД Южной Осетии считает, что ОБСЕ пошла на поводу у Грузии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Южной Осетии считает, что ОБСЕ пошла на поводу у Грузии

Читать ria.ru в
ЦХИНВАЛ, 8 июл - РИА Новости. МИД Южной Осетии сожалеет, что депутаты Парламентской ассамблеи ОБСЕ, проголосовавшие за антироссийскую резолюцию, вновь пошли на поводу у своих грузинских коллег, говорится в заявлении югоосетинского внешнеполитического ведомства.
Ранее Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла ряд антироссийских резолюций, внесенных делегациями Украины и Грузии, в том числе по Абхазии и Южной Осетии. Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что антироссийские резолюции приняли в нарушение норм регламента.
Сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе
Посол в Абхазии назвал резолюцию ОБСЕ политизированной
"К глубокому сожалению, депутаты Парламентской ассамблеи ОБСЕ, проголосовавшие за принятие этой резолюции, вновь пошли на поводу своих грузинских коллег с многолетним опытом тиражирования подобных документов, имеющих мало общего с существующей реальностью", - отмечают в МИД Южной Осетии.
В Цхинвале считают, что очередное "творение" представителей Грузии рассчитано на зарабатывание политических очков во внутригрузинских политических процессах и подготовлено "с учетом актуальной сегодня в Грузии русофобской конъюнктуры.
Как заметили в МИД, в ОБСЕ лучше других должны быть осведомлены о причинах и ходе грузино-осетинского конфликта, поскольку именно ОБСЕ напрямую участвовала в процессе урегулирования грузино-осетинского конфликта с декабря 1992 года по август 2008 года.
"Однако (ОБСЕ - ред.), располагая группой военных наблюдателей в Грузии, как и в Южной Осетии, оказалась не в состоянии ни предотвратить полномасштабную военную агрессию Грузии против Южной Осетии, ни дать впоследствии принципиальные оценки последовавших в результате этой военной авантюры трагических событий", - указали в Цхинвале.
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Слуцкий призвал председателя ПАСЕ воздействовать на ОБСЕ
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала