Рейтинг@Mail.ru
В ОНФ призвали давать отсрочку в получении прав для любителей выпить - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОНФ призвали давать отсрочку в получении прав для любителей выпить

© Fotolia / Syda ProductionsПьяный водитель
Пьяный водитель
Пьяный водитель. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. В Общероссийском народном фронте (ОНФ) предлагают установить отсрочку на получение водительских прав для людей, злоупотребляющих алкоголем, сообщает пресс-служба организации.
"Для людей, которые безответственно относятся к употреблению алкоголя, надо устанавливать отсрочку в получении водительских прав", - говорится в сообщении пресс-службы со ссылкой на эксперта ОНФ, президента Московского научно-практического центра наркологии Евгения Брюна.
Инспектор ГИБДД
В России вступил в силу закон об ужесточении наказания за "пьяные" ДТП
По словам эксперта ОНФ, важной задачей является выявление такой "группы риска" при помощи анализов и предупреждение возможных опасных последствий. Отсрочка может даваться на месяц - такая предупредительная мера уже применяется для кандидатов, устраивающихся на опасную производственную работу. При этом, уверен Брюн, для реализации такого механизма необходима "соответствующая законодательная база".
По его мнению, с людьми, склонными к злоупотреблению спиртными напитками, нужно проводить профилактическую работу в наркологическом диспансере, к которому гражданин прикреплен по месту регистрации. Если после повторной сдачи анализов вновь будет выявлено злоупотребление алкоголем, эксперт предлагает отказывать в получении водительских прав.
Две кружки пива
На посошок. Ученые объяснили, почему пиво опаснее водки
Надеяться скрыть тот или иной факт употребления психоактивных веществ бессмысленно, считает Брюн. Он подчеркнул, что современные химико-токсикологические лаборатории позволяют установить, принимал ли человек такие вещества за последние два месяца.
"Это тестирование надо сделать обязательным, чтобы выявить людей со скрытой алкоголизацией и остающихся вне поле зрения наркологической службы", – отметил Брюн, добавив, что обращение к наркологу не означает автоматической постановки на учет: обращение может носить формат консультации.
Посетитель разливает водку в пивном баре
Ученые обнаружили еще одну опасность алкоголя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала