Рейтинг@Mail.ru
Слуцкий призвал председателя ПАСЕ воздействовать на ОБСЕ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слуцкий призвал председателя ПАСЕ воздействовать на ОБСЕ

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛЮКСЕМБУРГ, 7 июл - РИА Новости. Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий призвал председателя ПАСЕ Лилиан Мори-Паскье воздействовать на Парламентскую ассамблею ОБСЕ, чтобы конструктивные подходы, которые существуют в самой Организации по безопасности и сотрудничеству, проецировались на площадку ее Парламентской ассамблеи.
Ранее ПА ОБСЕ поддержала ряд антироссийских резолюций и отклонила российский проект, направленный на борьбу с неонацизмом.
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков на Петербургском международном экономическом форуме 2019
Пушков прокомментировал "истерику" Украины и Британии в ПАСЕ из-за России
"Я просил бы вас воздействовать тем инструментарием, который имеется в вашем распоряжении, на Парламентскую ассамблею. Надо усилить сотрудничество между институтами организации, усилить сотрудничество с Парламентской ассамблеей с тем, чтобы члены Парламентской ассамблеи верили восьми докладам смешанной мониторинговой миссии, которые, в частности, говорят правду о том, что на юго-востоке Украины никогда не было тяжелого вооружения, исходящего из России, а вся проблема заключается в том, что разведение сил, к сожалению, а это главный принцип минских соглашений, нарушается именно и только со стороны Киева", - заявил Слуцкий на пленарном заседании ПА ОБСЕ, обращаясь к Паскье.
"Во всем и везде обвиняется Россия. Это недопустимый подход. Сейчас, к сожалению, мы должны просить, чтобы те конструктивные подходы, которые существуют в самой организации, проецировались на площадку Парламентской ассамблеи. Мы просим вашего содействия и заявляем о нашем желании сотрудничать максимально плотно и серьезно с организацией и всеми ее институтами, но ситуация в Парламентской ассамблее, начиная с сегодняшнего отклонения проекта резолюции о героизации нацизма, вызывает наши самые серьёзные вопросы, и просил бы уделить этому самое пристальное внимание", - сказал глава думского комитета по международным делам.
Он обратил внимание на все возрастающую пропасть между подходами самой организации и ее Парламентской ассамблеи к ключевым вопросам, которые стоят на повестке дня. "Я хочу обратить внимание, что мы рискуем повторить ситуацию, которая возникла несколько лет назад между комитетом министров и Парламентской ассамблеей Совета Европы. Здесь присутствует председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори-Паскье, которая приложила огромные усилия к тому, что этот конфликт был разрешён, и российская делегация вернулась к полноформатной деятельности в Совете Европы. Мы не должны повторить на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в сегодняшнее непростое время подобную ситуацию", - сказал Слуцкий.
Здание Дворца Европы в Страсбурге
У ПАСЕ есть ожидания от возвращения России, заявили в Совете Европы
"Сегодня впервые за всю историю после Второй Мировой войны международная организация, а именно Парламентская ассамблея ОБСЕ, отклонила проект внесённой Россией резолюции по борьбе с агрессивным национализмом и неонацизмом. Мы чрезвычайно рискуем, если отклоняем проекты документов, посвящённые отрицанию героизации нацизма", - подчеркнул Слуцкий. Как отметил депутат, организация игнорирует право, заложенное в статье 1 устава ООН, о праве наций на самоопределение применительно к Абхазии и Южной Осетии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала