Рейтинг@Mail.ru
Российский биолог рассказал о новых планах по созданию "ГМО-детей" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российский биолог рассказал о новых планах по созданию "ГМО-детей"

© Фото : из личного архива Дениса РебриковаРоссийский молекулярный биолог Денис Ребриков
Российский молекулярный биолог Денис Ребриков
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Молекулярный биолог Денис Ребриков из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова заявил, что планирует вылечить несколько детей от врожденной глухоты при помощи геномного редактора CRISPR/Cas9. Об этом сообщает онлайн-издание New Scientist.
По словам Ребрикова, он уже нашел пять семейных пар, согласившихся на участие в опытах.
«

"Они очень хорошо понимают суть проблемы — без геномного редактирования любой их будущий ребенок будет глухим", — заявил ученый изданию.

В конце прошлого года китайский молекулярный биолог Хэ Цзянькуй рассказал, что ему впервые удалось отредактировать ДНК человеческого зародыша и получить первых "трансгенных" детей, неуязвимых для вируса иммунодефицита.
Это вызывало бурю протестов среди политиков, ученых и философов, деятельностью Цзянькуя заинтересовались китайские правоохранительные органы и этическая комиссия университета.
Китайский ученый Хэ Цзянькуй выступает на втором Международном саммите по редактированию генома человека в Гонконге. 28 ноября 2018
Китайские генетики раскритиковали опыты создателя "CRISPR-детей"
Месяц назад Ребриков неожиданно заявил журналу Nature, что намерен провести похожие эксперименты, если получит на них разрешение.
Международное и российское научные сообщества встретили эти заявления весьма скептически: специалисты согласны в том, что систему CRISPR/Cas9 пока не признали абсолютно безопасной для редактирования генома человека. Но эти возражения не переубедили Ребрикова, и он не отказался от своих планов.
Хотя, как сообщает New Scientist, он несколько изменил их: теперь, в отличие от китайского исследователя, россиянин собирается заняться не защитой ребенка от ВИЧ, а возвращением ему слуха.
По словам Ребрикова, многие глухие люди родились такими из-за небольшой мутации в гене GJB2: при ее появлении одна из "букв"-нуклеотидов исчезает из цепочки ДНК из-за ошибок в работе систем копирования и починки.
Это повреждение генома довольно широко распространено среди жителей Западной Сибири, а также северо-западных регионов России, но глухоту оно вызывает только в том случае, если мутация есть в обеих копиях GJB2. Соответственно, исправление хотя бы одной защитит ребенка от подобной участи.
Людвиг ван Бетховен на портрете Карла Штилера 1820 г.
Генная терапия вылечила мышей от "глухоты Бетховена"
В ближайшие недели Ребриков планирует обратиться в профильные органы для получения разрешения на опыты. По его мнению, у таких экспериментов гораздо больше моральных оснований, чем у редактирования генов, связанных с ВИЧ, ведь никак иначе детей глухих людей не избавить от дефектов слуха.
С российским ученым не согласны многие западные эксперты, которые считают, что первые опыты по редактированию ДНК зародышей следует проводить на эмбрионах, изначально обреченных на гибель из-за более серьезных сбоев в геноме. По мнению Ребрикова, живых носителей таких мутаций найти гораздо сложнее, а это ограничивает возможность подобных опытов — в отличие от борьбы с глухотой и другими нелетальными врожденными заболеваниями.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала