Рейтинг@Mail.ru
В ЦБ призвали ужесточать ответственность за все цифровые преступления - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЦБ призвали ужесточать ответственность за все цифровые преступления

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл - РИА Новости. Цифровые преступления, даже если они не связаны с финансовым мошенничеством, несут большой ущерб для общества, поэтому наказание для них должно быть более жестким, чем сейчас, считает первый зампред ЦБ Сергей Швецов.
"Если мы развиваем цифровую экономику, платформенные решения, то непрерывность работы платформ носит системную значимость. Соответственно попытка кого бы то ни было дискредитироваться технологии оказывает негативный эффект на все общество", - сказал Швецов журналистам.
"С точки зрения общественного зла, возможно, кибератаки - ещё большее зло, чем покушение на личность", - сказал он. Поэтому, по его словам, степень наказания за покушение на стабильность работы систем должна быть очень высокой.
Выступая на конференции ранее, Швецов заявил, что мошенничество в сфере информационных технологий и в интернете необходимо наказывать более жестко, чем это делается сейчас.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати. 28 июня 2019
Лидеры G20 приняли декларацию по цифровой экономике
Позже он пояснил журналистам, что речь должна идти о цифровых преступлениях вообще, а не только о финансовом мошенничестве . "Если вмешательство в работу IT-систем будет приводить к их падению, разве это не общественная катастрофа?" - заявил он.
По словам Швецова, сейчас наказание за цифровые преступления в России ниже, чем в других странах. Однако основная проблема не в мягкости статей Уголовного кодекса, а в недостатках правоприменения. "Тот потенциал, который сегодня уже есть в регулировании, не используется", - считает он..
Михаил Емельянов
Депутат прокомментировал идею вывести из УК экономические преступления
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала