Рейтинг@Mail.ru
Аваков попросил ЦИК снять экс-главу администрации Януковича с выборов - РИА Новости, 03.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аваков попросил ЦИК снять экс-главу администрации Януковича с выборов

© РИА Новости / Александр Максименко | Перейти в медиабанкМинистр внутренних дел Украины Арсен Аваков
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 3 июл - РИА Новости. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков направил в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) письмо с просьбой снять кандидатуру экс-главы администрации Виктора Януковича Андрея Клюева с выборов в Верховную раду.
Он сообщил, что после рабочего дня в Торонто провел селекторное совещание с подразделениями МВД Украины из-за регистрации Клюева кандидатом в депутаты.
Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий на заседании Верховной рады
Не пущу на выборы! Без ПАСЕ Украине негде будет устраивать истерики
"По результатам - направил в ЦИК письмо. Надеюсь, что оно послужит основанием для принятия ЦИК решения о снятии с участия в выборах Андрея Клюева", - написал Аваков на своей странице в Facebook и прикрепил фотокопию письма.
В письме указано, что Клюев покинул Украину вместе с экс-президентом Виктором Януковичем и на протяжении пяти лет не проживал на территории страны и не пересекал государственную границу. Также в письме Аваков просит пересмотреть решение ЦИК о регистрации Клюева.
Ранее ЦИК по решению суда зарегистрировал Клюева кандидатом в депутаты от Либеральной партии Украины. До этого ему отказали в регистрации, поскольку Клюев не жил на Украине последние пять лет (обязательное для регистрации условие). Решение о регистрации Клюева спровоцировало крупные протесты в центре Киева.
Клюев подозревается на Украине в незаконном препятствовании проведению митингов на Майдане с применением физического насилия, а также в организации превышения служебных полномочий работниками правоохранительных органов. Интерпол объявил Клюева в международный розыск в апреле 2016 года, однако в марте 2017 года снял с розыска.
Очередные выборы в украинский парламент планировалось провести в октябре. В мае президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Рады и назначил внеочередные выборы на 21 июля. Досрочные выборы в Раду пройдут по смешанной системе - половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина - в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии, проходной барьер составит 5%.
Дарт Вейдер
Бег по кругу: украинский Дарт Вейдер рвется во власть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала