Рейтинг@Mail.ru
МИА "Россия сегодня" представит флагманские проекты на фестивале в Калуге - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИА "Россия сегодня" представит флагманские проекты на фестивале в Калуге

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЗдание Международного информационного агентства "Россия сегодня"
Здание Международного информационного агентства Россия сегодня
Здание Международного информационного агентства "Россия сегодня". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Международное информационное агентство "Россия сегодня" представит в рамках 18-го всероссийского фестиваля "Молодые фотографы России" в Калуге выставку лауреатов конкурса имени Андрея Стенина за все пять лет существования премии, серию фотографий о жизни в лесах Хакасии самой известной отшельницы России Агафьи Лыковой и другие флагманские проекты, сообщают организаторы.
Всероссийский конкурс и фестиваль "Молодые фотографы России" был учрежден в 2001 году. В 2019 году его впервые принимает Калужская область, фестиваль пройдет с 3 по 7 июля. Десять фотовыставок разместятся на лучших выставочных площадях Калуги – в выставочном центре Калужского художественного музея, где представят более 100 работ финалистов конкурса "Молодые фотографы России-2019", в Доме музыки, музее истории космонавтики имени Циолковского в Инновационном культурном центре. География участников фестиваля охватывает почти все регионы России.
Посетитель у одной из фотографий серии Алексея Филиппова Раскаленный грунт, отмеченной призом за 2-е место в категории Спорт. Серии Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина в Вэйхае, КНР
Интернет-пользователи голосуют за лучшие фото конкурса имени Стенина
МИА "Россия сегодня" представит в Калуге выставку лауреатов фотоконкурса имени Стенина за все пять лет с момента его старта в 2014 год. Зрители смогут увидеть лучшие кадры молодых фотографов из нескольких десятков стран мира не только в формате галерейной экспозиции - слайд-шоу их работ и ролики о конкурсе будут презентованы на медианосителях.
Выставку откроют члены жюри стартового года конкурса имени Стенина (2015) - специальный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня", многократный лауреат World Press Photo Владимир Вяткин и основатель и директор Школы визуальных искусств, куратор проекта "Молодые фотографы России 2019" Наталья Ударцева. В церемонии открытия также примет участие обладатель гран-при конкурса имени Стенина 2018 года молодой фотограф из Калуги Алена Кочеткова.
«

"На главной площадке фестиваля - в Инновационном культурном центре - будет представлена серия фотографий о жизни самой известной отшельницы России из семьи старообрядцев Агафьи Лыковой из лесов Хакасии. Гости фестиваля смогут увидеть жизнь отшельницы снимках, а также услышать ее голос и песни, посмотреть видео в формате дополненной реальности", - говорится в сообщении.

Для просмотра видео в формате дополненной реальности необходимо скачать приложение РИА.Lab в AppStore или GooglePlay и с помощью приложения распознать фотографию на выставке. Авторы снимков - журналист РИА Новости Вера Костамо и специальный корреспондент МИА "Россия сегодня" Илья Питалёв, которые ездили в экспедицию в Сибирь зимой 2018 года.
По задумке организаторов, фестивальные площадки станут своеобразной творческой лабораторией для молодых фотографов. Попробовать свои силы они смогут и в блиц-конкурсах "Калуга - Космос. Полет нормальный!" и "Ура! Каникулы!", в состав жюри которых вошел член жюри конкурса имени Стенина Владимир Вяткин.
Члены жюри международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина
Конкурс имени Андрея Стенина назвал финалистов 2019 года
В панельной дискуссии, которая пройдет в рамках форума и будет посвящена командной работе фотографа и фоторедактора, примет участие старший редактор службы визуальных проектов МИА "Россия сегодня" Екатерина Волкова, а многократный обладатель наград конкурса имениСтенина разных лет Павел Волков расскажет на творческой встрече участникам фестиваля о героях своих проектов и работе с ними.
Ежегодный всероссийский фестиваль "Молодые фотографы России" - это уникальная отраслевая площадка, объединяющая на своих полях фотомастеров и только начинающих фотографов. Фестиваль проходит с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества. Организаторами конкурса и фестиваля в 2019 году выступают Союз фотохудожников России, Школа визуальных искусств (Москва) и детская школа искусств №2 имени Туликова (Калуга) при поддержке правительства Калужской области.
Отраслевым партнером фестиваля выступает Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, учрежденный МИА "Россия сегодня" под эгидой российской комиссии по делам ЮНЕСКО.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала