Рейтинг@Mail.ru
Киев затягивает согласование по соцвыплатам жителям Донбасса, заявили в ДНР - РИА Новости, 02.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев затягивает согласование по соцвыплатам жителям Донбасса, заявили в ДНР

Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 2 июл - РИА Новости. Киев затягивает согласование механизма по возобновлению социальных выплат жителям Донбасса, заявила во вторник полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова.
В МИД ДНР отметили, что возобновление соцвыплат жителям Донбасса, а также выплата задолженности по зарплате сотрудникам железной дороги и компании "Вода Донбасса" были главными вопросами встречи экономической группы в Минске во вторник.
«
"Без реальных причин официальный Киев откровенно затягивает согласование уже готового механизма реализации социальных выплат. Документы на столе, что еще необходимо сделать, какие конкретные шаги, чтобы украинская сторона наконец-то разблокировала процесс?" - говорится в заявлении Никоноровой, распространенном пресс-службой МИД ДНР.
Она отметила, что на прошедшей 19 июня встрече в Минске представители Киева обещали предоставить информацию о доходной и расходной части КП "Компания "Вода Донбасса" для "ее проработки соответствующими экспертами". "Однако никаких данных и официального ответа от украинских представителей получено не было. Очень жаль, что Украина саботирует работу по КП "Компания "Вода Донбасса", нас беспокоит этот вопрос, так как стабильная работа предприятия - это стабильное водоснабжение всего населения Донбасса", - добавила Никонорова.
Выплату в Донбассе пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы Киев прекратил с середины лета 2014 года. На пенсию имеют право жители Донбасса, которые зарегистрировались на подконтрольных Киеву территориях. С апреля 2015 года власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР начали самостоятельно выплачивать пенсии жителям, а с мая — и зарплаты бюджетникам. Вопрос возобновления выплат обсуждается на встречах экономической подгруппы по Донбассу в Минске. Одно из предложений — выплачивать пенсии жителям ДНР и ЛНР через Международный комитет Красного Креста. В ДНР заявили, что Киев блокирует эту инициативу.
Нестор Шуфрич
Депутат Рады призвал к прямому диалогу Киева с ДНР и ЛНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала