Рейтинг@Mail.ru
СПЧ проведет мониторинг применения законов о фейковых новостях - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПЧ проведет мониторинг применения законов о фейковых новостях

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПредседатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) в ближайшее время начнет проводить мониторинг правоприменительной практики законов о фейковых новостях и оскорблении государства, а также соберет все судебные решения по подобным делам для их анализа, сообщил РИА Новости глава Совета Михаил Федотов.
Президиум СПЧ в понедельник провел заседание, на котором обсудил планы работы постоянных комиссий и рабочих групп на второе полугодие 2019 года.
"Мы обсудили также то, чем будем заниматься в ближайшие месяцы. И одним из наших направлений станет мониторинг применения так называемых законов (сенатора Андрея) Клишаса", - рассказал Федотов, уточнив, что речь идет о законе о фейковых новостях и законе об оскорблении государства.
По его словам, Совет посмотрел те примеры, которые у СПЧ уже есть, и увидел, что закон об оскорблении государства "работает, мягко говоря, неадекватно", но делать какие-либо выводы пока рано.
Как распознать фейк: рецепт Натальи Лосевой
Каждый второй россиянин верит фейковым новостям, заявил глава ВЦИОМ
"Мы намерены собрать все судебные решения по подобным делам, которые уже были и которые будут в будущем, и вести их анализ в постоянном ритме, чтобы подготовить для главы государства доклад о сложившейся практике и предложить меры по корректировке этой практики", - уточнил глава СПЧ.
Как добавил Федотов, это надо делать постоянно, пока практика не станет адекватной. "Никакой специальной рабочей группы не создается, но члены Совета будут участвовать в этой работе", - пояснил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала