Рейтинг@Mail.ru
Трамп обсудил с Макроном превышение Ираном запасов урана - РИА Новости, 02.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп обсудил с Макроном превышение Ираном запасов урана

© РИА Новости / Ирина Калашникова | Перейти в медиабанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон принимает президента США Дональда Трампа
Президент Франции Эммануэль Макрон принимает президента США Дональда Трампа
Президент Франции Эммануэль Макрон принимает президента США Дональда Трампа. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 2 июл - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп обсудил во вторник по телефону с президентом Франции Эммануэлем Макроном тему превышения Ираном оговоренного в соглашении о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) уровня обогащенного урана, говорится в распространенном во вторник сообщении Белого дома.
«
"Два лидера обсудили решение иранского режима увеличить уровень обогащения урана свыше того, что было оговорено в провальном Совместном всеобъемлющем плане действий", - говорится в сообщении.
Кроме того, Трамп и Макрон поговорили об итогах саммита G20 в Японии и встрече Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном.
Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) после прозвучавших из Тегерана заявлений подтвердило, что Иран превысил потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов. Иран прежде говорил, что не связывает себя обязательствами по хранению запасов низкообогащенного урана.
В годовщину выхода США из ядерной сделки Иран 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды.
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
США призвали Иран прекратить обогащение урана
В Иране объяснили принятые меры нарушениями США ядерной сделки и введением Вашингтоном санкций против Тегерана, а также неспособностью оставшихся в СВПД членов (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) в должной мере решить возникшие проблемы. В этой связи Иран дал указанным странам 60 дней на обеспечение интересов Ирана, пообещав в то же время вернуться к исполнению приостановленных обязательств, если им удастся решить возникшие в связи с действиями США проблемы.
При этом на следующем этапе (наступает 7 июля), если страны-члены ядерной сделки не обеспечат интересы Ирана за указанный срок, Тегеран заявил о готовности приостановить модернизацию реактора в Араке, что являлось частью СВПД, и отказаться от ограничений в уровне обогащения урана.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала