Рейтинг@Mail.ru
РПЦ и Минтруд заключили соглашение о развитии добровольчества - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ и Минтруд заключили соглашение о развитии добровольчества

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с председателем национального собрания Южной Кореи Мун Хи Саном в патриаршей и синодальной резиденции в Москве. 29 апреля 2019
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с председателем национального собрания Южной Кореи Мун Хи Саном в патриаршей и синодальной резиденции в Москве. 29 апреля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Русская православная церковь и министерство труда и социальной защиты РФ заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития добровольческого и сестринского служения, сообщает в пятницу синодальный отдел Московского патриархата по благотворительности.
Документ подписали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Минтруда Максим Топилин.
«
"Соглашение призвано содействовать развитию добровольчества, участию церковных волонтеров, сестер милосердия и сотрудников церковных социальных проектов в поддержке подопечных государственных социальных учреждений, в том числе психоневрологических интернатов. Документ предполагает развитие взаимодействия государства с социально ориентированными НКО, созданными при участии Церкви", - говорится в сообщении.
По данным синодального отдела, при участии Русской православной церкви в России организовано более 400 проектов помощи инвалидам, включая проекты сопровождаемого проживания. Работают более 300 сестричеств милосердия и более 800 добровольческих объединений и групп милосердия. Сестры милосердия и добровольцы в различных регионах России посещают интернаты, дома престарелых и другие государственные стационарные учреждения: они помогают подопечным в бытовых нуждах, организуют их досуг, обеспечивают уход за пожилыми людьми.
Храм Николая Чудотворца на Берсеневке в Москве. На втором плане слева - храм Христа Спасителя
РПЦ изменит свой устав, если в ее состав войдет экзархат русских приходов
"Подписанное соглашение облегчит их работу в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания", - отмечается в пресс-релизе.
Документ предусматривает также создание постоянно действующей комиссии между РПЦ и министерством. "Положительный опыт совместный работы предполагается распространять с помощью рекомендаций и методических материалов", - добавили в синодальном отделе.
Ранее в Церкви неоднократно высказывались в поддержку законопроекта о распределенной опеке, который даст возможность родственникам, благотворительным организациям и другим физическим и юридическим лицам, наряду с психоневрологическими интернатами, исполнять функции опекуна недееспособных или частично дееспособных граждан.
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн
В РПЦ прокомментировали слова митрополита о безбожниках на войне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала