Рейтинг@Mail.ru
Миллер пошутил о судьбе транзита газа через Украину в новом году - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллер пошутил о судьбе транзита газа через Украину в новом году

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГазодобывающее предприятие на Украине
Газодобывающее предприятие на Украине
Газодобывающее предприятие на Украине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров c юмором ответил на вопросы о том, что будет с транзитом российского газа через Украину с 1 января, когда истечет действующий контракт.
"Как будут развиваться события первого января, вы спрашиваете? Первого января — Новый год, новогодний праздник. Ну а если Новый год, значит, будет весело", — сказал он.
Министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович во время встречи в Москве
Москва готова продолжать транзит газа через Украину. Готов ли Киев?
При этом он отметил, что "Газпром" пока не получал от Украины никаких официальных предложений о замене контракта на транзит на своп газа.
"Это некие заявления в социальных сетях отдельных управленцев "Нафтогаза Украины". Конечно же, мы к таким заявлениям в социальных сетях относимся несерьезно", — пояснил Мюллер.
Глава "Газпрома" также отметил, что до истечения действующего контракта Киев не сможет подписать новый по законодательству ЕС. "Этот поезд уже ушел, этому поезду можно посмотреть только вслед", — считает он.
При этом он подчеркнул, что российская сторона готова продлить действующий контракт, но он должен быть экономически целесообразным.
Что касается "плана Б" на случай прекращения транзита, о котором упоминал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, то, по мнению Миллера, "на любой "план Б" всегда найдется "план икс".
Газокомпрессорная станция в Закарпатской области Украины
В России назвали условие для сохранения транзита газа через Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала