Рейтинг@Mail.ru
Путин рассказал о роли религии в национальной культуре на примере католиков - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Путин рассказал о роли религии в национальной культуре на примере католиков

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июн – РИА Новости. Проблемы у католиков есть, но нельзя использовать их как инструмент для уничтожения самой Римской католической церкви, заявил в интервью британской газете FT президент России Владимир Путин.
На вопрос, должна ли религия играть важную роль в национальной культуре, Путин ответил: "Она должна играть ту роль, которая сложилась на сегодняшний день, ее (религию) нельзя выталкивать из этого культурного пространства".
Молитвенник
Церковь и налоги. О чем говорят прихожане, священники и власти
"Нельзя злоупотреблять ничем. Мы православный народ в России, и между православием и католическим миром всегда были проблемы. Но я именно поэтому сейчас скажу о католиках. Ну, есть там проблемы? Есть. Но нельзя их выпячивать и с помощью этих проблем пытаться уничтожить саму Римскую католическую церковь. Вот чего нельзя делать", - сказал Путин.
Президент заявил, что у него складывается впечатление, что либеральные круги начинают использовать отдельные проблемы в католической церкви как инструмент уничтожения самой церкви.
«
"Вот что я считаю неправильным и опасным. Ну, хорошо. Мы что, забыли, что мы все живем в мире, который основан на библейских ценностях? Даже атеисты. Но мы все живем в этом мире. Можно об этом не вспоминать каждый день и не ходить в церковь, там лоб не бить об пол, показывая, какой ты христианин или мусульманин, или иудей, но в душе, в сердце должны быть какие-то основополагающие человеческие правила и моральные ценности", - сказал российский лидер.
"В этом смысле традиционные ценности стабильнее, важнее для миллионов людей, чем эта либеральная идея, которая, на мой взгляд, прекращает свое существование, действительно", - сказал президент.
На вопрос журналиста FT, не является ли религия "опиумом для народа", Путин ответил коротко: "Нет, не является".
"Но я чувствую, что вы далеки от религии, потому что уже без пятнадцати час ночи по московскому времени, а вы все продолжаете меня мучить. Как у нас говорят, креста на вас нет", - со смехом добавил президент.
Президент РФ Владимир Путин
Путин надеется, что РПЦ останется действенной миротворческой силой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала