Рейтинг@Mail.ru
У России и Молдавии появился шанс восстановить отношения, заявила Матвиенко - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Молдавии во время акции в Кишиневе
Политический кризис в Молдавии

У России и Молдавии появился шанс восстановить отношения, заявила Матвиенко

© РИА Новости / Григорий СысоевПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Преодоление тяжелейшего политического кризиса в Молдавии сегодня дает шанс на восстановление отношений Москвы и Кишинева, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в четверг на встрече с председателем парламента республики Зинаидой Гречаный.
«
"Российско-молдавские отношения в последнее время претерпевали большие сложности. То, что произошла мирная передача власти от одной политической силы к другой - это огромная заслуга руководителей страны и молдавского народа, который поддержал такой выбор",- сказала Матвиенко.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и председатель парламента Молдавии Зинаида Гречаный во время встречи. 27 июня 2019
Россия рассчитывает на активизацию сотрудничества с Молдавией
Она подчеркнула, что "сегодня появился огромный шанс восстановить эти отношения, вернуть их на соответствующий уровень развития", с учетом имеющегося потенциала обоих государств.
По словам спикера верхней палаты, в России внимательно наблюдали за тем, что происходит в Молдавии, заинтересованы, чтобы в дружеской, братской стране все было мирно, стабильно, была возможность "выстраивать взаимовыгодные отношения".
"То, что президенту Молдавии и депутатам парламента удалось преодолеть тяжелейший политический кризис - это вызывает уважение",- сказала Матвиенко. По ее словам, в молдавском парламенте возобладали здравомыслящие силы, которые понимали, "что только мирным путем можно сохранить страну".
Сенатор отметила, что Россия в рамках двусторонних отношений никогда не ставит своим партнерам каких-то дополнительных требований и уважает право суверенных государств на многовекторное развитие, на сотрудничество и с Востоком, и с Западом.
Матвиенко выразила надежду, что отношения двух стран будут выстраиваться конструктивно не только на высшем уровне, но и по линии межпарламентских контактов, которые в последнее время были прерваны.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак
Козак оценил перспективы развития отношений России и Молдавии
Политическая ситуация в Молдавии вновь обострилась в начале июня. Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть. На следующий день Конституционный суд Молдавии назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. Президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти. Демпартия 14 июня объявила, что правительство Филипа добровольно уходит в отставку. КС 15 июня пересмотрел и отменил свои решения о роспуске парламента, проведении досрочных выборов и признании незаконным правительства Майи Санду.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала