Рейтинг@Mail.ru
Россия рассчитывает на активизацию сотрудничества с Молдавией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Молдавии во время акции в Кишиневе
Политический кризис в Молдавии

Россия рассчитывает на активизацию сотрудничества с Молдавией

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев и председатель парламента Молдавии Зинаида Гречаный во время встречи. 27 июня 2019
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и председатель парламента Молдавии Зинаида Гречаный во время встречи. 27 июня 2019
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и председатель парламента Молдавии Зинаида Гречаный во время встречи. 27 июня 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июн – РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что новая конфигурация парламента в Молдавии поможет выйти этой стране из сложной политической ситуации, а также рассчитывает на активизацию сотрудничества как по линии парламента, так и по линии правительства. Об этом он заявил на встрече с председателем парламента Молдавии, председателем партии социалистов Зинаидой Гречаный.
"Мы надеемся, что новая конфигурация, которая сформировалась в парламенте, новое правительство поможет вашей стране выйти из достаточно сложных процессов, которые государство переживало в последние годы", - сказал Медведев, подчеркнув, что говорит об этом искренне, поскольку Россия и Молдавия достаточно близки, большое количество молдаван работают в России, а продуктивное в свое время двустороннее сотрудничество зашло в последние годы в тупик.
Молдавский политический и государственный деятель Майя Санду
Премьер Молдавии заявила, что страна намерена развивать отношения с Россией
По мнению главы российского правительства, сложившаяся ситуация не очень хороша. "Нужно сделать все сейчас и по линии парламента, и по линии правительства, чтобы это сотрудничество активизировать", - сказал российский премьер. Он выразил удовлетворение тем, что по линии кабинетов министров возникает новая линия взаимодействия, были назначены сопредседатели межправкомиссии. Медведев выразил надежду, что это упростит работу по линии правительств и позволит решать накопившиеся задачи по лини исполнительной власти.
Говоря о межпарламентском сотрудничестве, российский премьер выразил надежду, что новый молдавский парламент под руководством Гречаный начнет выстраивать конструктивный межпарламентский диалог, которого также не было в последние годы. "Надеюсь, что это удастся сделать, поскольку, еще раз подчеркиваю, это, мне кажется, в интересах двух стран и двух народов", - заключил российский премьер.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак
Козак оценил перспективы развития отношений России и Молдавии
Со своей стороны Зинаида Гречаный поблагодарила российского премьера за прием. Она констатировала, что на встрече с Медведевым присутствуют представители всех парламентских партий. По ее словам, молдавские парламентарии нашли способы обойти острые углы и найти консенсус, чтобы преодолеть все препятствия, мешающие развитию Молдавии. Она также выразила надежду на то, что двусторонняя межправительственная комиссия начнет свою работу.
"Мы для себя очень желаем этого, - сказала она. - Мы со стороны парламента сделаем все возможное, мы договорились в нашем парламентском большинстве, что мы будем работать для того, чтобы людям было хорошо, это наш общий интерес".
 Президент Молдавии Игорь Додон перед началом заседания глав делегаций государств - участников Высшего Евразийского экономического совета и глав приглашенных государств во Дворце независимости в Нур-Султане
Додон заверил, что Молдавию ждут "коренные" реформы
В переговорах с российской стороны приняли участие вице-премьер РФ Дмитрий Козак, министр сельского хозяйства, сопредседатель межправкомиссии по экономическому сотрудничеству с Молдавией Дмитрий Патрушев, статс-секретарь - замминистра иностранных дел Григорий Карасин. Молдавию представлял посол в РФ Андрей Негуца, заместители председателя парламента Ион Чебан и Александр Слусарь, секретарь комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку парламента Оазу Нантой и генеральный секретарь парламента Адриан Албу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала