Рейтинг@Mail.ru
В финал конкурса "зимнего зрения" для беспилотников вышли 29 команд - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
иллюстрация супертега Up Great
Технологические конкурсы Up Great

В финал конкурса "зимнего зрения" для беспилотников вышли 29 команд

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июн – РИА Новости. В финал конкурса на создание "зимнего зрения" для беспилотных автомобилей Ice Vision вышли 29 молодежных команд из России, США, Китая, Южной Кореи, Франции и Испании, сообщает пресс-служба Российской венчурной компании.
Цель соревнований с призовым фондом 3 миллиона рублей - поиск решений на базе искусственного интеллекта, которые позволят беспилотным автомобилям распознавать дорожную обстановку в условиях русской зимы: во время осадков, при встречном солнечном свете, тумане, недостаточной освещённости, неочищенной проезжей части. Уверенное распознавание знаков при любой погоде – необходимое требование для создания транспорта 5-го уровня беспилотности, то есть способного перемещаться полностью без участия водителя на любой дороге. Пока полностью эта задача не решена никем из производителей беспилотного транспорта в мире.
В рамках заочного отборочного этапа, который завершился 22 июня, конкурсанты тестировали свое программное обеспечение для распознавания дорожных знаков на специальном "зимнем" датасете. В него вошло около 10 тысяч изображений, собранных с автомобиля, движущегося в зимних условиях.
В число финалистов вошли студенты МФТИ, ЮФУ, Сколтех, МГУ, НГУ, СПбПУ, НИУ ВШЭ, Университета Иннополис и других российских вузов. На финал Ice Vision в Москву приедут также команды Университета штата Аризона, Университета Висконсин-Стаут, Пекинского научно-технического университета, Харбинского политехнического университета, Каталонского политехнического университета и других университетов.
Высокотехнологичные компании Сибири смогут получить поддержку в рамках НТИ
Финал конкурса пройдет 13-16 июля в формате 48-часового хакатона на площадках НИТУ "МИСиС" и Сколтеха. Конкурсанты также смогут посетить лекции и мастер-классы, познакомиться с разработчиками беспилотных автомобилей – участниками конкурса Up Great "Зимний город", прокатиться на беспилотниках по территории Инновационного центра "Сколково" и прослушать мастер-класс стратегического партнера конкурса - НПО "СтарЛайн".
Конкурс Ice Vision организован в рамках серии технологических конкурсов Up Great в целях реализации Национальной технологической инициативы. Соорганизатором выступает один из ведущих технических российских университетов НИТУ "МИСиС", технологическим партнером – Сколтех. Конкурс ориентирован на школьников, студентов и молодых специалистов в возрасте от 14 до 30 лет, которые объединяются в команды от 2 до 5 человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала