Рейтинг@Mail.ru
Плохая погода помешала выпустить косаток и белух у мыса Перовского - РИА Новости, 26.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плохая погода помешала выпустить косаток и белух у мыса Перовского

© РИА Новости /  | Перейти в медиабанкПерегрузка одной из косаток в грузовой автомобиль на причале в бухте Средняя в Приморском крае. 20 июня 2019
Перегрузка одной из косаток в грузовой автомобиль на причале в бухте Средняя в Приморском крае. 20 июня 2019
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 26 июн - РИА Новости. Дождь прекратился, но ветер еще сохраняется на побережье Николаевского района Хабаровского края, где планируют выпускать косаток и белух из "китовой тюрьмы", сообщил РИА Новости представитель Хабаровского гидрометцентра.
Накануне сообщалось, что шторм мешает выпуску косаток и белух в море. Они находятся в транспортировочных ваннах на машинах. Синоптики сообщали, что в районе мыса Перовского дождь, низкая облачность и ветер до 14 метров в секунду.
Перегрузка одной из косаток в грузовой автомобиль на причале в бухте Средняя в Приморском крае
Отловщики рассказали о транспортировке косаток из "китовой тюрьмы"
"На побережье Николаеваского района дождь прекратился, пасмурно и довольно прохладно – около 12 градусов. Сохраняется ветер 9-14 метров в секунду, что считается умеренным ветром. Завтра ожидается небольшой дождь, днем потеплеет до 17 градусов", - сказал собеседник агентства.
Как сообщили РИА Новости в администрации Николаевского района, выпуск животных планировался после улучшения погоды.
Двух косаток и шесть белух 25 июня доставили из Приморья к месту выпуска – на мыс Перовского в Хабаровском крае. После адаптации, которая может занять до 10 дней, животных выпустят. На косаток и белух установят спутниковые маяки, которые помогут ученым следить за миграцией.
Ситуация с "китовой тюрьмой" стала резонансной после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, в бухте было 11 косаток – все они оказались детенышами - и 90 белух, которые не достигли половой зрелости, 13 из них были младше года. Позже 3 белухи и одна косатка пропали из вольеров. Суд на Сахалине ранее признал, что животные были выловлены незаконно, и признал незаконными приказы Росрыболовства, которыми распределены квоты на отлов косаток и белух.
Косатки в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Экологи просят привлечь команду Кусто к выпуску косаток из "китовой тюрьмы"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала