Рейтинг@Mail.ru
Золото в ближайшее время будет дорожать, считают эксперты - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото в ближайшее время будет дорожать, считают эксперты

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Цена золота на мировом рынке в последние недели подскочила до максимумов с августа 2013 года на фоне растущего спроса на активы "тихой гавани", и если этот тренд сохранится, стоимость желтого металла может пробить 1500 долларов за унцию, считают опрошенные РИА Новости эксперты рынка.
«
"Цены на золото демонстрируют резкий рост, за которым стоят набирающие силу для продолжения восходящего тренда фундаментальные, спекулятивные и технические факторы", - считает главный аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов. По его словам, замедление деловой активности, мировой торговли и темпов роста ВВП США будут только набирать силу, что добавит волатильности на фондовых рынках и поддержит котировки металла.
Стоимость золота на мировом рынке стремительно росла с начала 2000-х: с февраля 2001 по май 2006 года желтый металл подорожал почти втрое - с 255 до 732 долларов за унцию, затем последовал краткосрочный откат, а с 2007 по сентябрь 2011 года его цена снова утроилась. Абсолютный исторический максимум был установлен в сентябре 2011 года – 1923,7 доллара за унцию, но уже через год золото вступило в затяжной цикл коррекции - его минимум достигал 1045 долларов в декабре 2015 года.
Золотые слитки
Россия увеличивает золотые запасы. Почему это напугало Европу?
На прошлой неделе стоимость золота на рынке поднималась к уровням августа 2013 года - инвесторы покупали его для хеджирования рисков. "Утром 21 июня, тройская унция золота торговалась по 1409 долларов, реализовав тем самым нашу наиболее амбициозную цель", - отметила старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. По ее мнению, шансы на продолжение положительной динамики сохраняются, а новой целью может стать уровень в 1435 долларов, и даже 1500 долларов в отдаленной перспективе.
Дальнейшую динамику цен в среднесрочной перспективе во многом определят результаты саммита "большой двадцатки" и встречи в Вене по ядерной сделке с Ираном в конце текущей недели, считает аналитик товарных рынков "Открытие Брокер" Оксана Лукичева. "Если США отступят от Ирана, то есть шансы на коррекцию цены золота вниз", - признала она. В случае же закрытия рынка в пятницу выше уровня 1400-1420 долларов за унцию, развитие рыночной динамики в растущем тренде будет подтверждено, уверена аналитик.
«
"Долгосрочно же поддержка рынку золота исходит от общего падения доверия к политическим институтам по всему миру, к экономической и финансовой системе, от надвигающейся рецессии и общей девальвации фиатных валют. Поэтому при проходе вверх уровня 1435 долларов за унцию, цены могут устремиться к уровням 1585-1600 долларов", - резюмировала Лукичёва. Аналитики Scotiabank даже уверены, что если цена пробьёт 1400 долларов, то и 1700 долларов за унцию можно будет увидеть очень скоро.
Слитки золота
Эксперт о золотом запасе России: меняется валютная картина мира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала