Рейтинг@Mail.ru
Медведев: пуск АЭС в Обнинске стал началом эпохи мирного атома - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: пуск АЭС в Обнинске стал началом эпохи мирного атома

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов Обнинской АЭС с 65-летием пуска первой в мире атомной электростанции, отметив, что это стало для человечества началом эпохи мирного атома, соответствующая телеграмма опубликована на сайте кабмина.
"С этого исторического события – пуска первой в мире Обнинской атомной электростанции – для всего человечества начался отсчёт эпохи мирного атома, а наша страна впервые получила возможность использовать атомную энергию в экономике, сделала важный шаг к новым открытиям в сфере ядерных технологий", - сказал Медведев.
Генеральный директор холдинга Атомэнергомаш Андрей Никипелов
Андрей Никипелов: мы готовимся выпускать "начинку" АЭС в громадных объемах
Он также отметил, что мощные и надёжные энергоблоки отечественных АЭС дают тепло и свет крупным городам и отдалённым посёлкам, обеспечивают бесперебойную работу предприятий и социальных объектов по всей стране. Кроме того развиваются новые перспективные направления – малая и средняя атомная генерация, строительство плавучих АЭС и атомных ледоколов, необходимых для освоения Арктики.
Медведев подчеркнул, что все это стало возможным благодаря огромному опыту и труду российских атомщиком. "Важно, что у инженеров, учёных, конструкторов, стоявших у истоков первой АЭС в Обнинске, есть современные талантливые и активные последователи", - заключил премьер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала