Рейтинг@Mail.ru
Трамп и Ким Чен Ын пытаются "перезагрузить" отношения, считают эксперты - РИА Новости, 25.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп и Ким Чен Ын пытаются "перезагрузить" отношения, считают эксперты

© AFP 2024 / Saul LoebПрезидент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын Во время прогулки у отеля "Капелла" в Сингапуре
Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын Во время прогулки у отеля Капелла в Сингапуре
Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын Во время прогулки у отеля "Капелла" в Сингапуре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 25 июн – РИА Новости. Лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын пытаются "перезагрузить" отношения, отправляя друг другу письма и пытаясь тем самым создать условия для третьего саммита, считают опрошенные РИА Новости американские эксперты.
В середине июня Трамп сообщил, что получил от Ким Чен Ына новое "очень хорошее письмо", в котором было поздравление президента США с днем рождения. В ответ американский лидер направил свое письмо. Агентство Ренхап в воскресенье со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что лидер КНДР отметил "отличное содержание" послания и заявил, что рассмотрит его.
Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп
Трамп не планирует встречаться с Ким Чен Ыном после саммита G20
"Эти письма очень важны для того, чтобы восстановить контакты после (саммита в) Ханое, перезагрузить отношения, учитывая неудачу в Ханое", - заявил РИА Новости руководитель Корейских программ Центра международных стратегических исследований в Вашингтоне Виктор Ча.
Он напомнил, что стороны на саммите в столице Вьетнама в феврале не смогли достигнуть соглашения, но теперь "каждая сторона знает, где сейчас находятся границы".
"Северная Корея знает, от чего она должна отказаться помимо ядерного комплекса в Йонбёне, а США должны определить, какие санкции они готовы ослабить, чтобы получить некоторую степень денуклеаризации (КНДР). Границы с обеих сторон точно определены", - полагает эксперт.
Президент США Дональд Трамп
Трамп рассказал, что Ким Чен Ын в письме поздравил его с днем рождения
По его словам, вопреки расхожим утверждениям стороны уже пришли к общему понимаю термина "денуклеаризация" на основе шестисторонних переговоров 2005 года, когда КНДР согласилась с тем, что термин означает "избавление от всего ядерного оружия и ядерных программ".
В то же время Ча выразил мнение, что главным препятствием для США и КНДР на данном этапе является желание лидеров этих стран "самим вести переговоры".
«
"Они не могут вести детальные переговоры сами. Им нужны люди на рабочем уровне, которые подготовят саммит, чтобы они (лидеры – ред.) добились успеха… Это действительно большое препятствие, потому что оба лидера считают, что все должно вертеться вокруг них", - пояснил эксперт.
Собеседник агентства затруднился сказать, когда возможен третий саммит США-КНДР, но выразил мнение, что чем ближе будут президентские выборы в США, намеченные на ноябрь 2020 года, тем сложнее для Трампа будет достигнуть соглашения.
Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын Во время прогулки у отеля Капелла в Сингапуре
Трамп заявил, что получил "очень теплое" письмо от Ким Чен Ына
В свою очередь бывший спецпредставитель США по КНДР Джозеф Юн выразил уверенность, что саммит обязательно состоится.
"Думаю, они встретятся. Это абсолютно возможно в ближайшем будущем. Третий саммит будет, но когда - я не знаю", - добавил Юн.
По его мнению, новые комплименты от Трампа в адрес Ким Чен Ына отражают курс американского президента на улучшение отношений с КНДР.
«
"Совершенно очевидно, что президенту Трампу нравится Ким Чен Ын. Тут нет ничего нового. Это соответствует тому, что президент Трамп говорил раньше о том, что он хочет заключить соглашение с Северной Кореей, что он видит прекрасное будущее для Северной Кореи после денуклеаризации", - напомнил эксперт.
В Сингапуре 12 июня 2018 года состоялась первая встреча Трампа и Ким Чен Ына, которые договорились о мерах по нормализации отношений и денуклеаризации КНДР. Вторая их встреча в Ханое в феврале 2019 года окончилась безрезультатно. С тех пор регулярные контакты сторон были приостановлены. Спецпредставитель США по КНДР Стивен Биган 19 июня выразил надежду на их скорое возобновление, признав, что стороны до сих пор не договорились даже о том, что именно понимать под денуклеаризацией.
КНДР упрекает США в том, что они требуют от Пхеньяна односторонних действий, не предпринимая со своей стороны ничего. США настаивают на том, что сначала должна быть проведена денуклеаризация, а лишь потом речь может идти об ослаблении санкций.
Президент РФ Владимир Путин выступает на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума 2019
Путин надеется, что Трамп и Ким Чен Ын возобновят контакты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала