Рейтинг@Mail.ru
Вице-премьер Украины допустил новый "языковой майдан" - РИА Новости, 22.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-премьер Украины допустил новый "языковой майдан"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко допустил, что в стране может начаться "языковой майдан" в случае, если депутаты от оппозиции оспорят закон о государственном языке.
До этого 51 народный депутат обратился в Конституционный суд с запросом признать противоречащим основному закону закрепление украинского языка государственным, поскольку статьи закона, по их мнению, нарушают права граждан на использование родного языка.
Конституционный суд Украины
Партия Бойко подготовила обращение в КС Украины для отмены закона о языке
Кириленко назвал инициативу депутатов "ожидаемым событием". "Реально защитить украинский язык могут только люди: значит, не за горами новый языковой Майдан", — написал он в Twitter.
При этом тех, кто обратился в КС, он назвал "пятой колонной".

Закон о госязыке

Верховная рада в апреле приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".
Подразумевается, что граждане Украины обязаны использовать национальный язык практически во всех сферах жизни. Эта норма распространяется и на органы госвласти, и на социальные учреждения, такие, как учебные заведения, больницы и предприятия сферы обслуживания.
Инициаторы законопроекта считают его главной задачей развитие украинского языка как "самобытного языка титульной нации".
После того как закон был принят, оппозиция внесла постановление о его отмене. Она настаивала на том, что при рассмотрении была нарушена процедура его принятия, а само это решение не отвечает конституции. Однако парламент отказался отменять закон.
В МИД России обвинили Украину в том, что она использует языковой вопрос в политических целях. Кроме того, Москва заявила, что закон был принят "беспринципными политическими деятелями" с многочисленными процедурными нарушениями.
Закон об украинском языке нужно отменить, считает бизнес-партнер Зеленского
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала