Рейтинг@Mail.ru
Экс-мэр Чебоксар получила пять лет за растрату и злоупотребления - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-мэр Чебоксар получила пять лет за растрату и злоупотребления

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Ленинский районный суд Чебоксар назначил наказание в виде пяти лет колонии общего режима экс-мэру города Ирине Клементьевой за преступления с ущербом на 20 миллионов рублей, сообщается на сайте СК РФ.
"Признана виновной в совершении преступлений... "растрата, совершенная с использованием служебного положения, в том числе: в крупном и особо крупном размерах – всего 3 эпизода", "злоупотребление полномочиями – 2 эпизода", - говорится в сообщении.
Бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев. Архивное фото
В "Востокцементе" заявили об аресте счетов по иску к экс-мэру Владивостока
По версии следствия, в 2011-2017 годы, являясь гендиректором ОАО "СК "Чувашия-Мед", Клементьева совершила ряд преступлений, связанных со злоупотреблением своими полномочиями и хищением имущества. Клементьева безвозмездно передала медицинской организации, учредителем которой являлся ее муж, предметы мебели и интерьера, предоставила в аренду помещение и медоборудование по явно заниженной стоимости. Также она оплатила за счет средств возглавляемой ею организации свою командировку, не связанную с деятельностью страховой компании.
Как полагает следствие, совокупный ущерб от ее противоправных действий превысил 20 миллионов рублей. Было внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений, а также приняты меры по возмещению ущерба. В этих целях по ходатайству следователя судом наложен арест на деньги, три квартиры городах Чебоксары и Нижнем Новгороде, а также три земельных участка.
"Приговором суда Клементьевой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - добавляется в сообщении.
Статуи Фемиды
Уголовные дела против губернаторов и экс-губернаторов в России
Клементьева была избрана главой Чебоксар в ноябре 2016 года, в июне 2017 года ее полномочия были досрочно прекращены.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала