Рейтинг@Mail.ru
Президент Кипра надеется на твердую позицию Евросоюза в отношении Турции - РИА Новости, 18.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Кипра надеется на твердую позицию Евросоюза в отношении Турции

© Кадр из трансляции агенства CNA Президент Кипра Никос Анастасиадис
Президент Кипра Никос Анастасиадис
Президент Кипра Никос Анастасиадис. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 18 июн - РИА Новости. Президент Кипра Никос Анастасиадис надеется, что Евросоюз направит Турции "более сильный сигнал", чем прежде, о недопустимости нарушений суверенных прав Кипра.
Кипр и Греция намерены 20-21 июня на саммите ЕС поднять вопрос о проведении Турцией геологоразведки в исключительной экономической зоне Кипра.
"Оптимизм в отношении позиции Турции исключен. Но я оптимистичен, по крайней мере, в отношении того, что ...ЕС направит более сильное послание, чем до сих пор. Это наша цель, и я верю, что после саммита семи стран Юга Европы будет более сильная позиция ЕС", - сказал Анастасиадис журналистам в президентском дворце, комментируя предстоящую встречу глав государств и правительств ЕС. Его заявление публикует правительственный портал.
Буровая платформа у побережья Лимасола, Кипр
На Кипре нашли газ. Из-за него уже разругались полмира
На вопрос, будет ли Кипр накладывать вето, если для него итоги саммита ЕС будут неудовлетворительными, Анастасиадис сказал, что "пусть будет надлежащее обращение в соответствии с развитием событий".
"Заявлениями, подобными турецкой риторике, не добиться своих целей", - сказал он.
Кипр и Греция намерены на Европейском совете совместно выступить с требованием осудить действия Турции в ИЭЗ Кипра, где ведет гелогоразведку турецкое буровое судно "Фатих."
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Архивное фото
Премьер Греции рассказал, в каком случае Евросоюз примет меры против Турции
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во вторник в телефонном разговоре с председателем Европейского совета Дональдом Туском потребовал на саммите "однозначно осудить незаконные действия" Турции в ИЭЗ Кипра. Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что Европейский совет должен рассмотреть конкретные меры в отношении лиц, причастных к незаконной деятельности, поскольку Турция упорствует в нарушении международного права.
На шельфе и в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра найдены месторождения газа. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе. Сейчас в районе находится буровая установка "Фатих", ожидается также прибытие судна "Явуз".
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Ципрас пригрозил Турции санкциями Евросоюза
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала