Рейтинг@Mail.ru
В Каире похоронили экс-президента Египта Мурси - РИА Новости, 18.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Каире похоронили экс-президента Египта Мурси

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Экс-президент Египта Мухаммед Мурси был похоронен во вторник в восточной части Каира, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на адвоката Мурси.
Отстраненный военными от власти в 2013 году 68-летний Мурси скончался в понедельник во время судебного заседания по делу о шпионаже. По предварительным данным, смерть наступила в результате сердечного приступа.
Экс-президент Египта Мухаммед Мурси во время оглашения приговора
СМИ назвали причину смерти экс-президента Египта Мурси
"Он был похоронен в районе Мадинат Наср в восточной части Каира в присутствии его семьи. Заупокойная молитва была произнесена в тюремной больнице", - приводит агентство слова адвоката Мурси Абделя Монейма Абдель Максуда.
Мурси и его соратники по движению "Братья-мусульмане"* обвинялись в том, что они во время нахождения Мурси у власти собирали и передавали катарской разведке сверхсекретные документы, касающиеся деятельности египетских спецслужб и армии, с целью ослабить египетское государство. Мурси и другие подсудимые неоднократно заявляли, что не признают суд над собой и считают его произволом новых египетских властей.
В июле 2013 года армия Египта на фоне волны народного недовольства, обусловленного правлением представителей движения "Братья-мусульмане"*, отстранила от власти президента Мурси и объявила переходный период. Сторонники Мурси проводили массовые акции протеста с требованием вернуть его на пост главы государства. В результате беспорядков и столкновений, последовавшими за протестами, погибли сотни египтян.
С момента отстранения Мурси от власти против него были открыты пять уголовных дел. В том числе по столкновениям у президентского дворца между его сторонниками и противниками в декабре 2012 года, по шпионажу в пользу Катара и ХАМАС, по побегу из тюрьмы во время массовых беспорядков 2011 года и по оскорблению судей.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Мухаммед Мурси
Биография Мухаммеда Мурси
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала