Рейтинг@Mail.ru
Минск и Москва сократили ограничения по взаимным поставкам, заявил Рапота - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Минск и Москва сократили ограничения по взаимным поставкам, заявил Рапота

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкГригорий Рапота на 56-й сессии парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии в Минске. 17 июня 2019
Григорий Рапота на 56-й сессии парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии в Минске. 17 июня 2019
Григорий Рапота на 56-й сессии парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии в Минске. 17 июня 2019
Читать ria.ru в
МИНСК, 17 июн - РИА Новости. Рабочие группы в рамках Союзного государства Белоруссии и России добились определённого сокращения количества ограничений по взаимным поставкам продукции, заявил в понедельник госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.
"В сфере торгово-экономического сотрудничества профильным рабочим группам удалось в ряде отраслей экономики убрать или снизить ограничения на поставку и доступ к государственным закупкам. В частности, речь идет о строительстве, частично о промышленности и сельском хозяйстве", - заявил госсекретарь в Минске в ходе заседания 56-й сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.
Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ
Глава ЦБ рассказала о ходе переговоров по единой валюте России и Белоруссии
Как отметил Рапота, при этом "сохраняется такой раздражающий фактор наших отношений, как введение временных ограничительных мер на поставки белорусской продукции животноводства и молочной продукции на российский рынок".
«
"Консультации между министерствами сельского хозяйства ведутся, и есть некоторые результаты. Так, готовится ввод в промышленную эксплуатацию интегрированная информационная система "Меркурий" по прослеживаемости продукции АПК", - заявил Рапота.
Он также сообщил, что в настоящее время в агропромышленном комплексе сторонами подготовлен проект концепции программы Союзного государства по формированию конкурентоспособной базы генетических ресурсов в системе субъектов племенного животноводства. К числу позитивных факторов в сотрудничестве Минска и Москвы в сфере АПК Рапота назвал то, что впервые в 2018 году, до начала следующего года, были подписаны прогнозные балансы на 2019 год.
Россельхознадзор ранее неоднократно вводил и снимал ограничения на поставки продуктов некоторых белорусских предприятий по различным причинам, а также устанавливал режим усиленного лабораторного контроля. В июне в Минсельхозпроде Белоруссии отметили, что ограничения, вводимые Россельхознадзором в отношении поставщиков продовольствия из республики, дисциплинировали белорусскую сторону, теперь она "даже чрезмерно" подходит к лабораторному контролю и качеству выпускаемой продукции.
Флаги России и Белоруссии. Архивное фото
В Белоруссии рассказали о проблемных сферах в интеграции с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала