Рейтинг@Mail.ru
Бывший директор ЧАЭС раскритиковал сериал "Чернобыль" - РИА Новости, 16.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший директор ЧАЭС раскритиковал сериал "Чернобыль"

© HBO (2019)Кадр из мини-сериала "Чернобыль"
Кадр из мини-сериала Чернобыль
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Бывший директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин обвинил создателей сериала HBO "Чернобыль" в искажении исторических фактов.
По его словам, в телешоу много "развесистой клюквы". Особое недовольство Грамоткина вызвало то, что ключевые персонажи постоянно пьют и "бегают со стаканами водки".
"Важнейшие, принципиальные решения по обеспечению безопасности принимались в пьяном угаре, что ли? Вы что вообще себе позволяете? Как вы можете такие вещи показывать?" — возмутился бывший директор ЧАЭС в эфире телеканала "Россия 24".
Кроме того, его недовольство вызвало изображение "голых шахтеров", роющих тоннель. Грамоткин отметил, что условия работы в тот момент действительно были невыносимыми, но показывать ситуацию таким образом нельзя.
"Это победа всего советского народа. Советского народа, который совершил подвиг, подвиг! И нам нельзя <...> дать его заболтать. Под видом художественного фильма, аллегории или еще чего-то", — подчеркнул Грамоткин.
Грамоткин возглавлял станцию с 2005 по 2018 год, всего проработал на ней 30 лет начиная с 1988 года.
"Чернобыль" рассказывает о событиях крупнейшей техногенной катастрофы XX века — аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. Сериал вышел на американском телеканале HBO в мае этого года. По оценке пользователей сайта Internet Movie Database (IMDB), на сегодняшний день проект является самым популярным телешоу в истории.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала