Рейтинг@Mail.ru
США выразили обеспокоенность предстоящим визитом замгенсека ООН в Синьцзян - РИА Новости, 15.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США выразили обеспокоенность предстоящим визитом замгенсека ООН в Синьцзян

© РИА Новости / Евгения Новоженина | Перейти в медиабанкЗаместитель генсека ООН Владимир Воронков. Архивное фото
Заместитель генсека ООН Владимир Воронков. Архивное фото
Заместитель генсека ООН Владимир Воронков. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 15 июн - РИА Новости. Заместитель госсекретаря США Джон Салливан в пятницу выразил генсеку ООН Антониу Гутерришу обеспокоенность США по поводу предстоящего визита заместителя генсека ООН Владимира Воронкова в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, сообщает пресс-служба госдепартамента.
По данным ведомства, Салливан позвонил, чтобы "выразить глубокую озабоченность в связи с запланированной поездкой".
"Заместитель госсекретаря выразил мнение, что такой визит крайне неуместен в связи с беспрецедентной репрессивной кампанией, проводимой в Синьцзяне против уйгуров, этнических казахов, киргизов и других мусульман. Заместитель госсекретаря отметил, что Пекин продолжает изображать свою репрессивную кампанию против уйгуров и других мусульман как законные усилия по борьбе с терроризмом, когда это не так, и подчеркнул, что высшее должностное лицо ООН по борьбе с терроризмом ставит под угрозу репутацию и авторитет ООН в области борьбы с терроризмом и прав человека, доверяя этим ложным утверждениям", - говорится в сообщении.
Заместитель госсекретаря также выступил за обеспечение неподконтрольного властям Китая и беспрепятственного доступа сотрудников ООН по правам человека ко всем лагерям и заключенным в Синьцзяне.
Шанхай
Эта белая, белая кожа: Азия как жертва глобализации
В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в опубликованном докладе сообщили, что до 1 миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.
Комментируя данную ситуацию, китайский МИД заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе ничем не подтверждена и не соответствует действительности.
Власти Китая заявляют, что в районе создана система "учреждений профессионально-технического образования", в которых основной упор сделан на обучении общеупотребительному языку, положениям закона и профессиональным навыкам. В этих центрах, по утверждению китайской стороны, ведется работа по укреплению "сопротивляемости терроризму и экстремизму", а также деэкстримизации.
Мечеть в Урумчи
Война за права человека: Китай переходит в наступление
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала