Рейтинг@Mail.ru
Додон намерен обсудить с правительством отзыв послов Молдавии из-за границы - РИА Новости, 14.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Молдавии во время акции в Кишиневе
Политический кризис в Молдавии

Додон намерен обсудить с правительством отзыв послов Молдавии из-за границы

© Sputnik / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкИгорь Додон
Игорь Додон
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 14 июн — РИА Новости. Президент Молдавии Игорь Додон намерен обсудить с правительством необходимость отзыва послов республики из-за границы.
Демократическая партия Молдавии на заседании Национального политического совета в пятницу решила, что уволенное президентом Игорем Додоном правительство Павла Филипа уходит в отставку. Демократы считают, что таким образом будет частично решен политический кризис в стране, но задача "получения власти легальным путем" ляжет на плечи депутатов парламентского большинства.
«
"Многих послов придется отзывать и назначать на их место профессионалов с опытом, которые будут представлять за рубежом Молдавию, а не партию. Мы будем садиться вместе с правительством и все это обсуждать", - заявил Додон в эфире телеканала RTR Moldova.
Ранее глава МИД Молдавии Николай Попеску сообщил, что посол республики в США Кристина Балан проигнорировала приказ, согласно которому должна была приехать в Кишинев для консультаций, поэтому может быть отозвана с должности. Министр объяснил свое решение тем, что Балан в США продвигала интересы Демократической партии, а не страны.
В Молдавии в начале июня вновь обострилась политическая ситуация. Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть. На следующий день Конституционный суд Молдавии назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. Президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти.
Сотрудники правоохранительных органов охраняют вход в здание правительства Молдавии во время митинга сторонников Демократической партии Молдавии
Общего противника больше нет. Новый поворот ситуации в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала