Рейтинг@Mail.ru
Шедевры коллекции Литмузея выставили в здании на Зубовском бульваре - РИА Новости, 14.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Шедевры коллекции Литмузея выставили в здании на Зубовском бульваре

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПосетители на выставке "Литература ХХ века. Шедевры коллекции ГМИРЛИ имени В. И. Даля"
Посетители на выставке Литература ХХ века. Шедевры коллекции ГМИРЛИ имени В. И. Даля
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Записи на манжетах Михаила Булгакова, письменные приборы Сергея Есенина, редкиее записи голоса Владимира Маяковского и многое другое можно увидеть и послушать на открывшейся сегодня выставке "Литература ХХ века. Шедевры коллекции ГМИРЛИ имени В. И. Даля". Экспозиция разместилась в здании Гослитмузея на Зубовском бульваре.
«
"В наших фондах хранятся более полумиллиона реликвий, но экспонируется чуть больше одного процента. На этой выставке можно увидеть приборы для письма, принадлежавших русским классикам прошлого века, зал книжных иллюстраций, экспозицию автографов и звуковой зал с архивными аудиозаписями с голосами Есенина, Мандельштама и других", - рассказал директор музея Дмитрий Бак.
Государственный литературный музей недавно обрел новое центральное здание на Зубовском бульваре. На сегодняшний день там уже открыты три выставочных проекта.
"Один из них "Между Римом и Москвой: "Тюремные тетради" Антонио Грамши". Мы очень рады, что впервые в истории несколько из его легендарных тетрадей привезены в Москву. В экспозиции представлены личные вещи из семьи Грамши, его семья живет здесь, он был женат на москвичке. Это важная выставка, потому что у неё есть и научная составляющая - Грамши предсказал многие современные процессы, которые идут в Европе", - рассказал Бак.
Директор музея отметил и другую уникальную выставку - "Зубовский бульвар, 15: жизнь и судьба московского дома"- об истории здания, в котором разместился музей.
Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак. Архивное фото
Государственный литературный музей получит имя Даля и поменяет концепцию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала