Рейтинг@Mail.ru
Банк России снизил ключевую ставку - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России снизил ключевую ставку

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Центральный банк снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 7,5% годовых, следует из пресс-релиза регулятора.
Это первое снижение в этом году. До принятия решения Центробанк сохранял интригу, не подавая явных сигналов. Однако сообщалось, что вариант снижения в числе прочих не исключен.
На прошлой неделе председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор оценивает свою политику как умеренно жесткую. Нейтральная ставка, по ее словам, находится на уровне шести-семи процентов.
Большинство опрошенных РИА Новости аналитиков прогнозировали снижение, указывая, что инфляция прошла свой пик в марте и с апреля замедлилась.
Другие специалисты допускали, что регулятор отложит снижение на третий-четвертый кварталы из-за рисков ослабления рубля на фоне падения цен на нефть. При этом они отмечали, что объективные условия для уменьшения "назрели давно".
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф на Петербургском международном экономическом форуме-2019
Греф: пик инфляции в России пройден, ставки по ипотеке будут идти вниз
В прошлом году ЦБ дважды снижал и дважды повышал ставку, причем повышение произошло впервые с 2014-го. Эксперты отрасли связывали это с резким ослаблением рубля, возросшими инфляционными рисками и санкционным давлением.
Этих повышений оказалось достаточно для ограничения эффектов разовых проинфляционных факторов, сообщал Банк России в апрельском отчете.
Ключевая ставка — минимальная процентная ставка, по которой ЦБ предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и по которой готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции.
Банк России ввел ее как инструмент денежно-кредитной политики 13 сентября 2013 года. Это было сделано в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции для повышения прозрачности.
Президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин выступает на Съезде Ассоциации банков России. 31 мая 2019
Костин предложил ЦБ публиковать прогнозы по ключевой ставке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала