Рейтинг@Mail.ru
На Украине дело о хищении госсредств на проект "Стена" дошло до суда - РИА Новости, 13.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине дело о хищении госсредств на проект "Стена" дошло до суда

© AP Photo / Andrew KravchenkoНа участке границы Украины с Россией
На участке границы Украины с Россией
На участке границы Украины с Россией. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 13 июн - РИА Новости. Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в Дарницкий районный суд Киева обвинительный акт по факту растраты государственных средств, выделенных на реализацию проекта "Стена" на российско-украинской границе, сообщили в пресс-службе прокуратуры.
Ранее пресс-служба МВД Украины сообщила, что Украина начала активно укреплять украино-российскую границу в рамках проекта "Стена". Глава пограничной службы Петр Цигикал заявил, что, поскольку в 2015–2017 годах было недофинансирование проекта, его продлили до 2021 года, а в бюджете на 2019 годна него уже заложено 400 миллионов гривен (14 миллионов долларов).
Украинские пограничники
Стена на границе России и Украины "уменьшилась"
"Обвинительный акт направлен в Дарницкий районный суд города Киева для рассмотрения по существу", - сообщает пресс-служба САП в четверг.
В пресс-службе сообщили, что обвинение предъявлено 3 должностным лицам Госпогранслужбы Украины, 3 директорам фирм подрядчиков и 2 посредникам, всего на скамье подсудимых предстанут 8 человек. "В ходе расследования установлено, что должностные лица Государственной пограничной службы Украины при пособничестве и соучастии с субъектами хозяйственной деятельности, при реализации проекта по инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы завладели денежными средствами государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, чем нанесли убытки государству на общую сумму 16,688 миллиона гривен (628 тысяч долларов)", - отметили в САП.
Участок границы Украины с Россией
"Обременителен, тяжел и сложен". Украинский эксперт оценил проект "Стена"
Обвинения предъявлены по статьям "завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением", "нецелевое использование бюджетных средств должностным лицом", "служебный подлог", "организация фиктивного предпринимательства", "внесение в документы для государственной регистрации юридического лица заведомо ложных сведений".
В 2015 году украинское правительство утвердило план мероприятий по реализации проекта "Стена", который предусматривал строительство мощных оборонительных сооружений на границе с Россией. Проект был рассчитан на четыре года и должен был обойтись бюджету в 4,1 миллиарда гривен (около 150 миллионов долларов). Однако впоследствии финансирование работ на 2015 и 2016 годы было урезано более чем вдвое. Украинские правоохранители расследуют уголовное дело по факту хищения госсредств, выделенных на реализацию проекта.
Заграждение на границе с Украиной в Крыму
На Украине позавидовали стене на границе с Крымом
Глава международного комитета Государственной думы РФ Алексей Пушков заявлял, что смысл возведения "Стены" кроется в возбуждении ненависти к России и воровстве бюджетных денег.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала