Рейтинг@Mail.ru
Иран готов оказать гуманитарную помощь Йемену - РИА Новости, 13.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран готов оказать гуманитарную помощь Йемену

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июн – РИА Новости. Тегеран готов оказать Йемену гуманитарную помощь и активно участвовать в урегулировании кризиса, заявил РИА Новости помощник главы МИД Ирана по политическим вопросам Али Аскар Хаджи.
«
"Несколько раз мы делали запросы об отправке народу Йемена дружественной гуманитарной помощи, как продуктов питания, так и лекарств, через Красный полумесяц и Красный крест. Российских друзей мы также просили в случае возможности оказать помощь", - сказал Аскар Хаджи.
По его словам, коалиция во главе с Саудовской Аравией помешала Ирану это сделать.
Он указал на серьезнейший гуманитарный кризис в стране, назвав его "гуманитарным кризисом века" и отметив, что как только удастся остановить кризис и боевые действия, откроется путь для политического решения.
Вид на столицу Йемена город Сану. Архивное фото
Замминистра обороны Йемена заявил, что Иран вовлечен в конфликт в стране
Говоря об участии Ирана в урегулировании, помощник главы МИД ИРИ отметил: "Мы всецело готовы оказать содействие политическому процессу Йемена… Мы готовы активно участвовать в любой встрече, которая может помочь политическому урегулированию".
Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией. В декабре 2018 года стороны конфликта в Йемене впервые за несколько лет встретились за столом переговоров, которые были организованы под эгидой ООН в Стокгольме. Им удалось достигнуть ряда важных соглашений, в частности, об обмене пленными, прекращении огня в городе-порте на Красном море Ходейде и передаче его хуситами под контроль ООН.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала