МОСКВА, 13 июн – РИА Новости. Иранских военных советников в Йемене нет, заявил РИА Новости помощник главы МИД Ирана по политическим вопросам Али Аскар Хаджи.
«
"Нет, нашего консультативного присутствия там нет. В Сирии есть наши советники, о чем мы говорил, в Йемене – нет. Сам народ Йемена не нуждается в нашем консультативном присутствии", - сказал он.
СМИ: хуситы атаковали с дронов военную авиабазу в Саудовской Аравии
11 июня 2019, 02:02
Иран часто обвиняют в оказании помощи повстанцам-хуситам в Йемене.
Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией. В декабре 2018 года стороны конфликта в Йемене впервые за несколько лет встретились за столом переговоров, которые были организованы под эгидой ООН в Стокгольме. Им удалось достигнуть ряда важных соглашений, в частности, об обмене пленными, прекращении огня в городе-порте на Красном море Ходейде и передаче его хуситами под контроль ООН.