Рейтинг@Mail.ru
Рябков призвал совершенствовать формат диалога по глобальной безопасности - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рябков призвал совершенствовать формат диалога по глобальной безопасности

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПРАГА, 12 июн – РИА Новости. Пока не ясно, можно ли сделать многосторонним диалог по стратегической стабильности, но возможно, что-то можно будет сделать в плане новых форматов, заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков после консультаций с замгоссекретаря США Андреа Томпсон в Праге.
"Наши американские коллеги в последнее время довольно активно занимаются тематикой создания, как они это называют, среды, благоприятствующей ядерному разоружению, наметили некоторые многосторонние шаги в этой сфере. Сама постановка вопроса о том, что на многостороннем уровне нужно формировать предпосылки для продолжения процесса в данной сфере, нам близка", - сказал Рябков.
Деловой район Пекина Гомао
В Пекине рассказали о роли Китая и России как "стабилизаторов"
Он напомнил, что Россия в последние годы настаивала на том, что с заключением договора по СНВ в 2010 году "мы вплотную подошли к черте, после которой любые мыслимые дальнейшие шаги в этой сфере должны осуществляться на многосторонней основе, учитывать потенциалы других стран, обладающих возможностями в сфере ядерных вооружений". По словам Рябкова, это в первую очередь касается Великобритании и Франции - ближайших союзников США.
"Мы знаем, конечно, и о том, что американские коллеги в последнее время уделяют повышенное внимание так называемому китайскому фактору, и в результате образуется такая политико-дипломатическая конфигурация, которая отличается от традиционного контроля над вооружениями... получится ли мультилатерализировать контроль над вооружениями - вопрос открытый. Здесь много нестыковок", - отметил замглавы МИД РФ.
Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Архивное фото
В отношениях с США "нет места чудесам", считает замглавы МИД
По его словам один из вопросов - как к этой попытке отнесутся страны, о которых идет речь.
"Но наша позиция открыта, мы готовы смотреть, что можно и нужно сделать в плане совершенствования форматов. И мы исходим из очевидной вещи: ситуация в сфере стратегической стабильности и глобальной безопасности за последние годы изменилась настолько, что больше нельзя игнорировать ни потенциалы других стран, ни новые технологические возможности в самых разных областях, появившиеся в том числе за годы после заключения ДСНВ", - резюмировал Рябков.
Подготовка к запуску ракеты
Эксперты предупредили о кризисе ядерной безопасности в мире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала