Рейтинг@Mail.ru
Совфед проанализирует применение статьи 228 УК после дела Голунова - РИА Новости, 11.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед проанализирует применение статьи 228 УК после дела Голунова

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Совет Федерации проанализирует информацию о практике применения статьи 228 Уголовного кодекса РФ, обвинение по которой было предъявлено корреспонденту издания "Медуза" Ивану Голунову, сенаторы слышат "общественный запрос на изменение законодательства в данной сфере", заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.
Глава МВД РФ Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело против Голунова прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Он добавил, что журналист будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения с него сняты. Колокольцев намерен ходатайствовать об отстранении от должностей начальника управления по наркотикам ГУ МВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Андрея Пучкова.
«
"Сейчас много разговоров о реформе статьи 228 УК, но нет четких предложений, что требуется изменить в структуре нормы. Проблема, в первую очередь, лежит в сфере правоприменения. Мы обязательно запросим все данные о практике применения данной статьи в Верховном суде, проанализируем информацию и сделаем выводы", - сказал Клишас.
По его словам, сенаторы в курсе "общественного запроса" на изменение этой статьи УК.
"Мы в Совете Федерации слышим общественный запрос на изменение законодательства в данной сфере, но принимать решение об изменении статей УК будем только после консультаций с экспертным сообществом, научными учреждениями и Верховным судом", - подчеркнул глава комитета.
"Спешное изменение статей любого закона, реформы на "злобу дня", особенно, если это касается уголовно-правовой сферы, могут быть опасны и ведут к непредсказуемым последствиям", - добавил Клишас.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин на ПМЭФ-2019
Кудрин призвал реформировать 228 статью УК после дела Голунова
Голунова задержали 6 июня, известно об этом стало на следующий день. ГУВД Москвы сообщало, что при досмотре у него нашли пять свертков с наркотиком мефедроном. Было возбуждено уголовное дело, Голунова проверяли на причастность к деятельности "группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе". В квартире Голунова, как сообщало столичное МВД, также нашли наркотики.
По словам самого журналиста, наркотики ему подбросили. Ситуацию взяла под контроль московский омбудсмен Татьяна Потяева, СПЧ попросил прокуратуру и ГУ МВД по Москве проверить законность и обоснованность действий полиции при задержании Голунова. О контроле за делом сообщила и Генпрокуратура. Помощник президента РФ Антон Кобяков заявил, что лично изучит дело Голунова.
В МВД опровергли заявления о том, что при задержании полицейские избили Голунова. Обследование в больнице, куда был доставлен журналист после жалоб на плохое самочувствие, не выявило переломов ребер и сотрясения мозга, подозрение на которые возникли у врачей "скорой". По решению суда Голунов был отправлен под домашний арест, хотя следствие настаивало на заключении под стражу.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Захарова поприветствовала решение освободить журналиста Голунова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала