Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор предложил запретить уничтожение продуктов питания - РИА Новости, 11.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор предложил запретить уничтожение продуктов питания

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июн — РИА Новости. Роспотребнадзор предлагает законодательно запретить уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления. Об этом говорится в перечне предложений, подготовленных для экологической комиссии Совета по правам человека при президенте России.
В марте СПЧ провел специальное заседание, посвященное предотвращению образования отходов, чтоб проанализировать приоритетные направления государственной политики в области обращения с отходами и ознакомиться с позициями федеральных органов по этой теме. Наряду с Роспотребнадзором предложения представило и Минпроприроды.
Мир без пластика: чем страшны пакеты и стаканчики, и как без них обойтись?
Ученые оценили, как много пластика съедает каждый человек
"Считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу", — говорится в предложениях Роспотребнадзора, опубликованных на сайте СПЧ.
Кроме того, ведомство предлагает определить порядок использования пищевых отходов и невостребованных продуктов в качестве источников биоэнергетики. Еще несколько предложений касаются поэтапного сокращения производства одноразовых пластиковых пакетов вплоть до полного его запрета, стимулирования производства и использования многоразовой упаковки, а также биоразлагаемой тары.
Торжество здравого смысла
Торжество здравого смысла
Минприроды, со своей стороны, поддержало запрет на продажу одноразовой пластиковой посуды. При этом ведомство отметило, что в условиях рыночной экономики этот запрет должен быть достаточно обоснован с учетом экономических последствий.
В начале мая глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что его ведомство готовит запрет на продажу одноразовой посуды из пластика. В Евросоюзе такую посуду перестанут продавать в 2021 году.
Опрос
Вы поддерживаете запрет на продажу одноразовой посуды из пластика?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала