https://ria.ru/20190611/1555476016.html
Политическая оппозиция Судана обвинила военных в провоцировании хаоса
Политическая оппозиция Судана обвинила военных в провоцировании хаоса - РИА Новости, 11.06.2019
Политическая оппозиция Судана обвинила военных в провоцировании хаоса
Одно из оппозиционных политических движений Судана "Объединение суданских профсоюзов" обвинило правящий переходный военный совет в провоцировании хаоса в стране РИА Новости, 11.06.2019
2019-06-11T11:09:00+03:00
2019-06-11T11:09:00+03:00
2019-06-11T11:09:00+03:00
ситуация в судане
в мире
судан
https://cdnn21.img.ria.ru/images/sharing/article/1555476016.jpg?15526743901560240585
КАИР, 11 июн - РИА Новости. Одно из оппозиционных политических движений Судана "Объединение суданских профсоюзов" обвинило правящий переходный военный совет в провоцировании хаоса в стране и организации нападений на граждан, участвующих в акции всеобщего гражданского неповиновения, говорится в заявлении организации."В свете попыток властей посеять хаос в связи с откликом граждан на призыв к акции неповиновения мы видим повторяющиеся сообщения о нападениях вооруженных формирований на различные объекты, об убийствах, поджогах и других преступлениях", - говорится в заявлении суданских оппозиционеров. Они возложили на военный совет ответственность за все происходящее в стране.Обстановка в суданской столице и в целом в стране резко обострилась 3 июня, когда суданская полиция и спецназ разогнали часть палаточного лагеря в районе площади в Хартуме перед штаб-квартирой главного командования ВС, где уже несколько месяцев продолжается сидячая забастовка. Погибли несколько десятков человек, оппозиция призвала к бессрочной акции гражданского неповиновения, которая стартовала в минувшее воскресенье, а также прекратила диалог с военными по передаче власти гражданским структурам.Военные свою вину не признают, но объявили о проведении расследования и уже задержали нескольких военнослужащих, участвовавших в событиях 3 июня. В то же время переходный военсовет также обвиняет оппозицию в лице другого крупного оппозиционного движения - "Силы за свободу и перемены" - в ухудшении ситуации в области безопасности. По мнению армии, действия по блокированию дорог, установке незаконных КПП, к которым прибегают вдохновляемые оппозицией демонстранты, противоречат международному праву и являются не политической деятельностью, а преступлением и посягательством на свободу граждан, лишением их права на свободную жизнь.
https://ria.ru/20190609/1555424507.html
судан
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, судан
Ситуация в Судане, В мире, Судан
КАИР, 11 июн - РИА Новости. Одно из оппозиционных политических движений Судана "Объединение суданских профсоюзов" обвинило правящий переходный военный совет в провоцировании хаоса в стране и организации нападений на граждан, участвующих в акции всеобщего гражданского неповиновения, говорится в заявлении организации.
"В свете попыток властей посеять хаос в связи с откликом граждан на призыв к акции неповиновения мы видим повторяющиеся сообщения о нападениях вооруженных формирований на различные объекты, об убийствах, поджогах и других преступлениях", - говорится в заявлении суданских оппозиционеров. Они возложили на военный совет ответственность за все происходящее в стране.
Обстановка в суданской столице и в целом в стране резко обострилась 3 июня, когда суданская полиция и спецназ разогнали часть палаточного лагеря в районе площади в Хартуме перед штаб-квартирой главного командования ВС, где уже несколько месяцев продолжается сидячая забастовка. Погибли несколько десятков человек, оппозиция призвала к бессрочной акции гражданского неповиновения, которая стартовала в минувшее воскресенье, а также прекратила диалог с военными по передаче власти гражданским структурам.
Военные свою вину не признают, но объявили о проведении расследования и уже задержали нескольких военнослужащих, участвовавших в событиях 3 июня. В то же время переходный военсовет также обвиняет оппозицию в лице другого крупного оппозиционного движения - "Силы за свободу и перемены" - в ухудшении ситуации в области безопасности. По мнению армии, действия по блокированию дорог, установке незаконных КПП, к которым прибегают вдохновляемые оппозицией демонстранты, противоречат международному праву и являются не политической деятельностью, а преступлением и посягательством на свободу граждан, лишением их права на свободную жизнь.