Рейтинг@Mail.ru
Переходный военный совет Судана призвал прекратить акции протеста - РИА Новости, 09.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Акция протеста у здания министерства обороны в Хартуме
Ситуация в Судане

Переходный военный совет Судана призвал прекратить акции протеста

© РИА Новости / Салих Башир | Перейти в медиабанкУчастники мирного митинга на одной из улиц Хартума
Участники мирного митинга на одной из улиц Хартума
Участники мирного митинга на одной из улиц Хартума. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 9 июн - РИА Новости. Переходный военный совет Судана призвал политическую оппозицию в лице "Сил за свободу и перемены" отозвать призыв к всеобщей акции гражданского неповиновения, заявил в интервью арабскому спутниковому телеканалу Sky News Arabia официальный представитель военсовета Шамс ад-Дин Каббаши.
Обстановка в Хартуме резко обострилась 3 июня, когда суданская полиция и спецназ разогнали часть палаточного лагеря в районе площади перед штаб-квартирой главного командования ВС, где уже несколько месяцев продолжается сидячая забастовка. Погибли несколько десятков человек, оппозиция призвала к бессрочной акции гражданского неповиновения, которая стартовала в воскресенье, и прекратила диалог с военными по передаче власти гражданским структурам.
Участники мирного митинга на одной из улиц Хартума
Россия выступила против иностранного вмешательства в конфликт в Судане
"Военный совет не препятствует возвращению к переговорам и достижению компромиссных решений… Мы открыты для любых инициатив и призываем "Силы за свободу и перемены" отказаться от призыва к гражданскому неповиновению", - сказал Каббаши. При этом он подчеркнул, что акция оппозиции не отразилась на жизни страны. "Но мы сожалеем в связи с обострением ситуации и акцией гражданского неповиновения в нынешних сложных условиях", - сказал официальный представитель военсовета.
В воскресенье минздрав Судана сообщил, что за последние три дня в Хартуме от рук уголовников погибли 11 человек. Все они стали жертвами разбойных нападений в условиях роста преступности в суданской столице на фоне народных протестов и неспособности сил охраны правопорядка эффективно выполнять свои обязанности.
Военнослужащие дежурят на одной из улиц Хартума
В ООН выразили обеспокоенность возможными смертями в Судане
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала