Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил полковника Захарченко к 13 годам колонии - РИА Новости, 10.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приговорил полковника Захарченко к 13 годам колонии

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июн — РИА Новости. Полковника Дмитрия Захарченко приговорили к 13 годам колонии, передает корреспондент РИА Новости из зала Пресненского суда.
Кроме того, ему назначили штраф в 117 миллионов рублей.
Дмитрий Захарченко в Пресненском суде Москвы
Как полковник Захарченко стал миллиардером
Обвинение требовало приговорить борца с коррупцией к 15,5 года колонии и штрафу в 494,9 миллиона рублей. Сам полковник считает себя невиновным.

Сенсационное оправдание

Оглашение приговора заняло около трех часов и было отмечено сенсацией. Сначала судья признала Захарченко виновным по всем трем эпизодам, но в конце концов объявила, что по одному из них — по сути, ключевому — Захарченко оправдан.
Суд снял с борца с коррупцией обвинение в том, что он в составе группы лиц получил от ресторатора Меди Дусса взятку в 800 тысяч долларов (по курсу на тот день).
"Признать не виновным в получении взятки 30,9 миллиона рублей и оправдать его по предъявленному обвинению, признать за ним право на реабилитацию", — говорится в приговоре.
Денежные купюры России
Самые крупные суммы, изъятые у фигурантов уголовных дел в России
По остальным двум обвинениям полковника признали виновным.
Суд установил, что Дусс по требованию Захарченко оформил ему скидочную карту в свои рестораны, которая позволила полковнику сэкономить почти три миллиона рублей.
Суд также констатировал, что Захарченко "совершил действия по препятствованию следствию": рассказал руководству Нота-банка о готовящихся обысках.
Отец полковника МВД Дмитрия Захарченко Виктор в Басманном суде Москвы
Отца полковника Захарченко приговорили к четырем годам колонии
За эпизод с карточкой обвинение требовало для Захарченко девять лет колонии, но суд дал 12 и путем частичного сложения с третьим эпизодом в итоге приговорил к 13 годам.
Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в течение десяти дней. Приговор не устроил ни одну сторону: апелляции собираются подать и защита, и обвинение.
Между тем происхождение склада с девятью миллиардами рублей, найденного в квартире у сестры Захарченко, до сих пор неизвестно. СМИ выдвигали множество версий, но следствие не дает официальных комментариев. Деньги изъяли в государственную казну.
Футболист Александр Кокорин, признанный виновным в хулиганстве и побоях, после оглашения приговора в Пресненском суде. 8 мая 2019
Полковник Захарченко заступился за Кокорина и Мамаева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала