Рейтинг@Mail.ru
Суд во Владивостоке перенес рассмотрение дела компании-отловщика косаток - РИА Новости, 10.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд во Владивостоке перенес рассмотрение дела компании-отловщика косаток

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкБелухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 10 июн - РИА Новости. Фрунзенский районный суд Владивостока в понедельник перенес на 19 июня рассмотрение административного дела о нарушениях правил рыболовства в отношении компании "Сочинский дельфинарий", отловившей косаток и белух, которых держат в "китовой тюрьме" в Приморье, передает корреспондент РИА Новости из суда.
Документы по административным делам по статье "Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство" в отношении четырех компаний поступили в суд от регионального пограничного управления ФСБ. Суд 7 июня назначил одной из них – ООО "Белый кит" - штраф в 28 миллионов рублей. На заседании было заявлено, что компания выловила с нарушениями трех косаток.
В понедельник суд начал рассмотрение по существу административного дела в отношении ООО "Сочинский дельфинарий". Судья решил перенести заседание на 10.00 (03.00 мск) 19 июня. Ожидается, что в этот день привлекут дополнительных свидетелей по делу.
Белухи в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
В Росрыболовстве рассказали, когда косаток начнут выпускать из "тюрьмы"
Также в понедельник в 14.00 (07.00 мск) суд начнет рассмотрение дела в отношении ООО "Афалина". Дело на ООО "Океанариум ДВ" суд рассмотрит 11 июня.
История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных. Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.
Президент РФ Владимир Путин 22 февраля дал поручение Минприроды и Минсельхозу России вместе с учеными решить судьбу животных, содержащихся в бухте Средней в Приморье. Этим вопросом занимается контрольное управление администрации президента РФ. В середине мая власти Приморья заявили, что животных могут выпустить на волю в течение двух месяцев. Суд на Сахалине признал, что животные были выловлены незаконно, но изъять их у компаний-отловщиков нельзя. Кроме того, суд признал незаконными приказы Росрыболовства, которыми распределены квоты на отлов косаток и белух.
Центр адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края
Отловщик косаток из "китовой тюрьмы" заявил о возможном банкротстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала