Рейтинг@Mail.ru
Прокурор поддержал просьбу следователя об аресте Голунова - РИА Новости, 08.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор поддержал просьбу следователя об аресте Голунова

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкЖурналист интернет-издания "Медуза" Иван Голунов, обвиняемый в незаконном обороте наркотиков, на заседании Никулинского суда города Москвы. 9 июня 2019
Журналист интернет-издания Медуза Иван Голунов, обвиняемый в незаконном обороте наркотиков, на заседании Никулинского суда города Москвы. 9 июня 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Прокурор поддержал ходатайство следователя об аресте журналиста "Медузы" Ивана Голунова, обвиняемого в попытке сбыта наркотиков, передает корреспондент РИА Новости из зала Никулинского суда Москвы.
"Ходатайство считаю законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению", - сказал представитель надзорного ведомства.
Журналист Иван Голунов
СЖР будет внимательно следить за делом журналиста Голунова
В обосновании своей позиции прокурор указал, что Голунов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и может скрыться от следствия, а в дальнейшем от суда. Следователь, в свою очередь, отметил, что положительные характеристики обвиняемого "не отменяют того факта, что у него нашли наркотики".
"У следствия имеются сведения, что Голунов употребляет наркотики", - отметил следователь.
Ранее Никулинский суд Москвы получил ходатайство об аресте журналиста.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Захарова прокомментировала ситуацию с задержанием журналиста "Медузы"
О задержании Голунова стало известно в пятницу утром. По заявлению столичной полиции, 6 июня в центре Москвы при досмотре у журналиста нашли пять свертков с порошкообразным веществом. Впоследствии экспертиза определила, что это наркотик мефедрон. Полиция сообщила, что, кроме того, дома у задержанного "также обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы". Возбуждено уголовное дело. Голунов проверяется на причастность к деятельности "группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе", заявили в ГУ МВД.
По словам самого журналиста, наркотики ему подбросили. Московский омбудсмен Татьяна Потяева сообщила РИА Новости, что взяла под контроль ситуацию с Голуновым. Обращения в прокуратуру и ГУ МВД по Москве с просьбой проверить законность и обоснованность действий полиции при задержании Голунова направил СПЧ. Расследование по просьбе мэра Москвы Сергея Собянина взял под свой контроль московский главк МВД. О контроле за делом сообщила и генпрокуратура. Помощник президента РФ Антон Кобяков заявил, что лично изучит дело Голунова.
Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев
Комиссия СПЧ и Союз журналистов Москвы призвали проверить дело Голунова
МВД по Москве сообщило, что исследование установило, что часть найденных в квартире у Голунова наркотиков оказались кокаином массой более пяти граммов.
В МВД ответили на вопросы, возникшие у СМИ по задержанию журналиста, в том числе объяснили неразбериху с фотографиями по делу Голунова ошибкой сотрудника главка, по данному факту назначена служебная проверка. В действительности одна фотография сделана в квартире, в которой проживал подозреваемый, остальные фотографии сделаны по другим адресам, где проходили обыски в рамках расследования деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется Голунов, отметили в МВД.
Иван Голунов
Быть журналистом снова опасно? Почему мы все немножко Голуновы?
В МВД также опровергли заявления ряда СМИ о том, что при задержании полицейские избили Голунова. При этом заместитель главы Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева сообщала, что Голунов рассказал наблюдателям ОНК о том, что один полицейский ударил его в голову кулаком, а второй наступил на грудь.
В больнице, куда был доставлен журналист после жалоб на плохое самочувствие, также подтвердили, что медобследование не выявило ничего серьезного в его состоянии: ни переломов, ни трещин, только ссадину на спине и гематому в области глаза. По словам главврача медучреждения, нет никаких оснований для дальнейшего пребывания задержанного в госпитале.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала