Рейтинг@Mail.ru
Минфин считает маловероятными санкции против российского госдолга - РИА Новости, 08.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума
Петербургский международный экономический форум

Минфин считает маловероятными санкции против российского госдолга

Читать ria.ru в
ФУКУОКА (Япония), 8 июн – РИА Новости, Ксения Нака. Минфин России считает маловероятным введение санкций против госдолга страны исходя из нынешних объективных фактов, заинтересованность зарубежных инвесторов в работе на этом рынке является якорем, который сдерживает "поползновения" в сторону ввода таких ограничений, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.
"Финансовый рынок стал глобальным, и это серьезный сдерживающий фактор для введения таких санкций", - сказал Сторчак в беседе с российскими журналистами на полях встречи министров финансов и глав центробанков стран "двадцатки".
"Больше 10 триллионов облигационных займов продаются и покупаются на рынке с доходностью меньше нуля и не приносят прибыли. Это серьезная проблема для инвестиционных фондов и, прежде всего, для пенсионных фондов, которые должны решать задачу, каким образом выполнять пенсионные обязательства при отсутствии прибылей. В этом смысле российский рынок является привлекательным", - продолжил замминистра.
Он отметил, что волатильность рубля значительно снизилась, при этом доходности положительные даже в условиях рублевой инфляции. "Российский долговой рынок в разных аспектах является привлекательным для зарубежных инвесторов. Их заинтересованность в присутствии на рынке является якорем, который сдерживает поползновения в сторону введения ограничений на участие зарубежных инвесторов в российском рынке. Это объективная реальность", - подчеркнул Сторчак.
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф на пленарной сессии Сбербанка Трансформация в быстро меняющемся мире: государства, компании, люди в рамках ПМЭФ-2019
Греф заявил, что запрет на операции с госдолгом России вполне возможен
Вместе с тем существует и точка зрения, что ограничения против госдолга РФ возможны, отметил он. "С точностью до 100% предсказать невозможно. Пока мы исходим из объективных фактов: иностранцы на рынке присутствуют, их доля в российских ОФЗ начинает подрастать, никаких ограничений на перетоки капитала внутри страны и из страны в связи с операциями на рынке ОФЗ мы не вводим и не планируем", - сказал замминистра.
В начале апреля был опубликован внесенный в американский конгресс законопроект о новых санкциях США против РФ, предусматривающий возможность блокировки активов пяти крупнейших российских банков. Помимо прочего, авторы законопроекта предлагают запретить в американской юрисдикции новые операции с российским суверенным долгом.
Встреча министров финансов и глав центробанков стран "двадцатки" проходит в японском городе Фукуока 8 и 9 июня. Россию на форуме представляют Сторчак и председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.
Эльвира Набиуллина
Российские резервы превышают госдолг, заявила Набиуллина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала