Рейтинг@Mail.ru
Посольство России прокомментировало исправление текста NYT по Солсбери - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналисты перед началом пресс-конференции
Медиавойны

Посольство России прокомментировало исправление текста NYT по Солсбери

Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 7 июн — РИА Новости, Мария Табак. Российское посольство в Лондоне прокомментировало изменение статьи в The New York Times о высылке 60 дипломатов из США после инцидента в Солсбери.
В дипмиссии сообщили, что издание выпустило уточнение к публикации от 16 апреля. Теперь газета утверждает, что президенту США Дональду Трампу тогда продемонстрировали фотографии не детей и уток, пострадавших от химического отравления в Солсбери, а не связанные с этим инцидентом "фотографии, иллюстрирующие последствия химических отравлений".
Парк в Солсбери, где были обнаружены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия
Посольство России направило более 80 нот в британский МИД по делу Скрипалей
"Отдадим должное The New York Times. Очевидно, в газете осознали, что распространение откровенных фальшивок вредит репутации издания. Что касается существа вопроса, то и в новой версии руководство американских спецслужб предстает в весьма неприглядном свете", — говорится в заявлении посольства. Подчеркивается, что манипулирование политическим руководством и мировым общественным мнением давно превратилось в один из их излюбленных приемов.
В дипмиссии напомнили, что в 2003 году тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл показывал в Совете Безопасности ООН не образцы сибирской язвы, найденные в Ираке, а пробирку, которая выглядит как пробирка со спорами сибирской язвы.
«
"Для иллюстрации так называемых химических атак в Сирии по телевидению показывают ролики (снятые "Белыми касками" на деньги западных правительств), где фигурируют не реально пострадавшие дети, а просто дети, которые выглядят так, как могут выглядеть дети, пострадавшие от химоружия. Вот и в нынешнем случае Дональду Трампу показали не фотографии уток, погибших от отравления в Солсбери, а просто птиц, которые выглядят, как птицы, отравленные химическим веществом", — отмечает посольство.
Как отметили в дипмиссии, эти случаи складываются в "прискорбную картину особенностей принятия крупнейших политических решений в эпоху "фейк-ньюс", "постправды" и "гибридной безопасности".
 Дмитрий Медведев во время осмотра офиса компании Mail.ru Group в Москве. 29 марта 2019
Власть должна реагировать на "фейк ньюс", заявил Медведев

Инцидент в Солсбери

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за госизмену, и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери 4 марта прошлого года. Это спровоцировало крупный международный скандал: Лондон обвинил Москву в нападении.
Россия не раз предлагала провести совместное расследование, однако Британия игнорировала эту инициативу. Кроме того, МИД уличил премьера Терезу Мэй во лжи: она утверждала, что яд изготовили в России, однако в лаборатории Портон-Даун это опровергли.
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что дело Скрипаля рассыпается на глазах из-за отсутствия доказательств виновности России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала