Рейтинг@Mail.ru
Юрист назвал минусы частных камер фиксации нарушений ПДД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист назвал минусы частных камер фиксации нарушений ПДД

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Когда фотокамеры на автодорогах устанавливает государство, оно стремится улучшить общественный порядок, когда частный бизнес – речь идет только о заработке, заявил РИА Новости партнер юридической фирмы "ФБК Право" кандидат юридических наук Александр Ермоленко.
Так он прокомментировал инициативу депутатов Госдумы от ЛДПР, которые предложили запретить частные системы фото- и видеофиксации ПДД, оставив это право только государству.
Комплекс автофиксации нарушений ПДД
Фиксация средней скорости уменьшит число ДТП, считает автоэксперт
"Когда одни граждане начинают охотиться за другими, возникает вопрос – а зачем нам государство? Обеспечение общественного порядка - это функция государства. Передача таких функций частным лицам говорит о слабости госвласти", - считает юрист.
По его словам, когда ГИБДД разрешила такую практику, она признала, что ее сил не хватает.
"Главная проблема, когда мы передаем защиту общественного порядка в руки частного лица, в том, что частные лица не имеют интереса соблюдения общественного порядка, а имеют интерес заработать", - сказал Ермоленко.
Сотрудник ДПС
ГИБДД предложила поднять в шесть раз штраф за превышение скорости
По его мнению, это хороший законопроект, "хоть и начинается со слова "запретить"": в нынешней политической и экономической ситуации "добавление каких-то людей, которые будут зарабатывать на штрафах, это лишнее".
"Мне легко подчиняться полицейскому, но я не хочу подчиняться какому-то человеку, который хочет с меня срубить денег и ставит камеру не на действительно опасном участке дороге, а там, где легче всего поймать", - заключил юрист.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала