Рейтинг@Mail.ru
Шрёдер рассказал о давлении США на политику ЕС по "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 15.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги с символикой Петербургского международного экономического форума
Петербургский международный экономический форум

Шрёдер рассказал о давлении США на политику ЕС по "Северному потоку — 2"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПетербургский международный экономический форум. День второй
Петербургский международный экономический форум. День второй
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — РИА Новости. Санкционное давление США влияет на политику Дании и Евросоюза по "Северному потоку — 2", заявил председатель совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шрёдер.
При этом он подчеркнул, что Вашингтон преследует "не только дружелюбные мотивы".
«

"Мы прежде всего должны думать о том, что такой бизнес — плохой. Американские партнеры совершенно четко показывают, что они больше, чем когда-либо, хотят экспортировать СПГ на рынок Европы", — добавил Шрёдер, выступая на тематическом бизнес-завтраке в рамках ПМЭФ.

Он отметил, что политика Копенгагена противоречит действующему европейскому законодательству и мешает обеспечению устойчивых поставок топлива.
Также Шрёдер выразил надежду на то, что после выборов в Дании появится возможность для конструктивного диалога по этому вопросу.
Кроме того, председатель совета директоров Nord Stream 2 AG заявил, что трубопровод построят, несмотря на непростые условия реализации проекта, и раскритиковал изменения, которые внесли в Газовую директиву Евросоюза.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии
"Фоновый шум". Эксперт о нападках США на "Северный поток-2"

Проект "Северный поток — 2"

Проект "Северный поток — 2" предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали ФРГ, Финляндия и Швеция, осталась Дания.
Против "Северного потока — 2" выступают некоторые страны, в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.
Кроме того, Латвия, Литва и Польша совместно заявляли, что не одобряют реализацию проекта — их лидеры уверены, что он политический.
Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.
Петербургский международный экономический форум в 2019 году проходит 6-8 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером ПМЭФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала