Рейтинг@Mail.ru
Кучма заявил об отсутствии экономической блокады Донбасса - РИА Новости, 06.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучма заявил об отсутствии экономической блокады Донбасса

Читать ria.ru в
КИЕВ, 6 июн – РИА Новости. Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кучма заявил, что "нет никакой экономической блокады Донбасса", есть только временный запрет на перемещение товаров через линию соприкосновения.
В среду прошло первое после выборов президента Украины заседание по Донбассу в Минске, на котором Кучма предложил обсудить возможность снятия блокады на территории Донбасса.
Колонна автомобилей на Международном пункте пропуска Успенка со стороны Донецкой области Украины по направлению в Россию
Спасательная операция России в Донбассе
"Нет никакой экономической блокады, уважаемое общество. Почитайте решение Совета национальной безопасности и обороны и потом указ (бывшего президента Украины Петра - ред.) Порошенко. Это временный запрет перемещения грузов через линию столкновения. Какая это блокада?", - заявил Кучма на пресс-конференции.
В ноябре 2014 года Петр Порошенко, занимавший тогда посте президента Украины, подписал документ, который назвали "указом об экономической блокаде": с территории Донбасса, неподконтрольной силовикам, вывели госучреждения, банки и даже тюрьмы. Выплату жителям региона пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы Киев прекратил еще раньше — с середины лета 2014 года. С апреля 2015 года власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР начали самостоятельно выплачивать пенсии жителям, а с мая — и зарплаты бюджетникам.
Затем украинские радикалы, в том числе депутаты Рады, заблокировали поставки угля из Донбасса, в результате на Украине с 17 февраля 2017 года были введены чрезвычайные меры в энергетике. В ответ на блокаду со стороны радикалов власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в Донбассе.
Украинские военные на линии разграничения в Донбассе
Украинская армия в Донбассе вне закона, считает Генпрокуратура Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала